1478 г. Перу да Ковильян произвел разведку нового маршрута доставки специй в Португалию

Португалия была ослаблена после Реконкисты (отвоевывание христианами Пиренейского полуострова у мусульман) и страдала от высокой цены пряностей, которые доставлялись для неё через множество посредников по очень сложному и долгому маршруту из Юго-Восточной Азии через Индию, Ближний Восток и Южную Европу.

Пряности в Европе в те времена были предметом роскоши, средством хранения продуктов, входили в состав медицинских препаратов и даже служили средством расчета наряду, например, с золотом. Спрос на пряности в Европе находился на очень высоком уровне.

Одновременно в Португалии активно развивалось направление морского пиратства в Западной Африке, которое приносило большие доходы от торговли чернокожими рабами. Поэтому португальские правители, используя высокий уровень мореплавания, предпринимали попытки найти новый транзитный маршрут пряностей и поправить свое материальное положение.

Для этой цели в Индию в обратном направлении по торговой дороге специй были отправлены два агента под видом торговцев. Один из них, Перу да Ковильян, около 1478 года посетил Каир, Суэц, Аден, Ормуз, Гоа, Каликут и Мозамбик. Этот агент выяснил, что имеется морской путь, по которому можно обогнуть Африку и проплыть от Гвинеи до Мадагаскара, о чем и сообщил королю Португалии Жуану II, который начал готовить морскую экспедицию.

При преемнике Жуана II Мануэле I была отправлена хорошо вооруженная в военном плане экспедиция жестокого Васко да Гама для разведки и силового завоевания богатого торгового региона.

Путь: Аравийское море
Субъект: Перу да Ковильян
Страна: Государство Кожикоде
Географические координаты: 11.25,75.76667
Год: 1478
Возраст субъекта: 28
Место: Каликут

Оставьте комментарий