1504 г. Василий III председательствует на соборе на еретиков, которых приговорили к сожжению

1504 г. Василий III председательствует на соборе на еретиков, которых приговорили к сожжению. Иван III на соборе не присутствует, видимо, по состоянию здоровья. Незадолго до собора состоялся разговор Иосифа Волоцкого и Ивана III о милосердии к еретикам. Иван спрашивал, хорошо ли придавать казни еретиков, ведь Христос учит милосердию. Иосиф Волоцкий жарко доказывал, что казнить еретиков необходимо.

Иван III был сильно болен и предчувствовал близость кончины. В этих условиях давление на великого князя со стороны осуждающего еретиков духовенства возымело действие, и Иван III уступил в вопросе наказания еретиков. Видные еретики по всем городам были найдены и приведены в Москву по приказу великого князя.

Еретиков сжигали в закрытых срубах, возможно, чтобы народ не видел предсмертных мук казнимых. Среди казненных был Иван Курицын, брат Федора Курицына, посольского дьяка и ближайшего соратника Ивана III

Путь: Волга
Субъект: Василий III
Страна: Русь
Географические координаты: 55.751666676667,37.617777787778
Год: 1504
Возраст субъекта: 25
Основной источник: Зарезин Максим. Еретики и заговорщики. 1470–1505 гг.
Место: Москва

2 комментария к “1504 г. Василий III председательствует на соборе на еретиков, которых приговорили к сожжению”

  1. Грубейшие ошибки в тексте… Сразу как-то не хочется верить таким «историкам». Малограмотные были во все времена, но только теперь малограмотные учат людей! И что самое страшное недоучки учат детей в школах!

Оставьте комментарий