1185 г. Половцы сожгли город Римов

Половцы вторглись на Русь по двум направлениям: к Переяславлю и в Посемье. В Переяславле сел в осаду Владимир Глебович, а в Курск и Путивль Святослав Всеволодович успел прислать своих сыновей Олега и Владимира.

Одновременно Святослав соединился с Рюриком у Заруба, готовясь форсировать Днепр, чтобы прийти на помощь осаждённым в Переяславле. Половцы не стали дожидаться столкновения и ушли. Половцам удалось сжечь только город Римов. Существует несколько гипотез расположения древнего города, однако среди разных локализаций Римова наиболее убедительной является версия курского археолога Ю. А. Липкинга, идентифицировавшего город с Гочевским археологическим комплексом на р. Псёл, который был обнаружен в 1909 близ села Гочево (Гочевское городище) Беловского района Курской области на высоком правом берегу реки Псёл археологом проф. Д. Я. Самоквасовым.

В 1940—1941 раскопки Гочевского городища вёл также известный археолог Б. А. Рыбаков, нашедший витые стеклянные браслеты, сыродутные металлургические горны для выплавки стали, боевые топоры, наконечники копий и стрел. В засыпанных пеплом землянках найдены многочисленные человеческие скелеты. Это также свидетельствует о том, что город был окружён врагами, и горожанам выйти из него не удалось. Город находился на крутом стометровом мысу, окаймлённом с юга и востока излучиной реки, с севера глубоким и широким логом, а с запада — крепостным валом.

1185 г. Половцы сожгли город Римов 1185 г. Половцы сожгли город Римов 1185 г. Половцы сожгли город Римов

Субъект: Половцы
Страна: Русь
Географические координаты: 51.118653,35.878055
Год: 1185
Место: Римов (Гочевское городище)
Путь: Днепр

Оставьте комментарий