2300 г. до н.э. Религиозный центр Гонур-Депе Бактрийско-Маргианской цивилизации процветал

Гонур-Депе являлся крупным религиозным центром страны Маргуш (Бактрийско-Маргианской цивилизации). Площадь городища оценивается в 20-50 гектар. В центре города располагался кремль. В центре кремля располагался дворец, обнесенный стеной и башнями. Рядом с кремлем располагались Храм Огня, Храм жертвоприношений и помещения для общественных трапез. Также имелись два крупных бассейна. Самый большой из них имел размеры 100х60 метров. На берегу большого бассейна располагался Храм Воды.

Также обнаружен крупный некрополь и около 3000 захоронений. Среди них несколько царских могил в виде подземных жилищ. Обнаружено захоронение с жертвоприношениями людей. Среди них были скелеты девушки и юноши 14-16 лет со следами ритуального умерщвления.

Исследователи склонны видеть в Гонур-Депе развалины страны, которая описана в башкирском эпосе «Урал-батыр» как царство кровожадного правителя Катила, который приносил молодых людей в жертву Небесному Отцу (Тенгри).

Какой народ составлял основу населения этой цивилизации неизвестно. Существуют предположения, что это могли быть доиндоевропейские народы. По характеру археологических артефактов можно предположить, что страна Маргуш была основана шумерами, которые переселились сюда из Месопотамии. В пользу этого предположения свидетельствует то, что в эпосе «Урал-батыр» есть много схожих сюжетов с шумерским эпосом о Гильгамеше.

При раскопках были обнаружены печати из Месопотамии и одна печать из Хапаппы. Возможно, данный религиозный центр имел также и большое торговое значение.

Крупными городскими центрами страны Маргуш также были города Намазга-Тепе (37.372778,59.556944) и Алтын-Депе ( 36.857917,60.432375). На территории последнего был возведен шумерский зиккурат с головой быка на вершине. Найденные артефакты говорят о том, что население Алтын-Депе активно торговало с Хараппской цивилизацией. Совокупное население Намазга-Тепе и Алтын-Депе в 3-м тысячелетии до нашей эры составляло от 5 до 10 тысяч человек.

Все эти городские центры приходят в упадок во второй половине 2-го тысячелетия до нашей эры, что совпадает со временем переселения индоевропейцев на юг и вторжением на территорию Хараппской цивилизации. Возможно, эти города пришли в упадок в результате индоевропейских миграций.

Субъект: Религиозный центр Гонур-Депе
Страна: Бактрийско-Маргианская цивилизация
Географические координаты: 38.21333,62.03417
Год: 2300 г. до н.э.
Место: Маргуш
Путь: Каракумы

Оставьте комментарий