2014 г. Российские банкиры открыто признали намерение загнать народ в кредитную кабалу

В 2014 году в Лондоне прошел банковский саммит (форум Адама Смита), на котором присутствовали представители российских банков. Российские банкиры посетовали, что россияне не хотят идти в кредитную кабалу. Также банкиры озвучили мнение о том, что государство и правительство должны побуждать народ брать кредиты.

Цитаты из новости (ссылка на новость) на сайте РБК:

предправления Юниаструм Банк Алла Цытович

«Я не вижу проблем с закредитованностью населения, которыми нас пугают правительство и пресса», – заявила предправления Юниаструм Банк Алла Цытович на банковском форуме Адама Смита в Лондоне. По ее словам, проблема банков в том, что есть целая категория людей, которые не хотят жить в кредит. «Вопрос в том, как их загнать в кредитную кабалу, чтобы они наконец начали брать кредиты», – уточнила она.

Член правления Банка Москвы Владимир Верхошинский

Член правления Банка Москвы Владимир Верхошинский обратил внимание на обилие информации о массовых самоубийствах заемщиков в провинции. Однако он считает это спекуляциями, а проблема, на его взгляд, заключается в нежелании государства образовывать население.

«Для банков это очень дорого. Если кто-то и должен это делать, то государство и правительство, тогда через 10–20 лет мы увидим других заемщиков», – отметил Верхошинский.

старший вице-президент Бинбанка Петр Морсин

Выступавшие на форуме банкиры посетовали также, что у российских граждан очень короткий горизонт планирования: даже ипотечный кредит, который банк выдает на 20 лет, заемщик гасит за 5–7 лет в среднем.

«По розничным кредитам граждане планируют на год-два, а мы заинтересованы в более длинном сроке, например, десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения», – сказал старший вице-президент Бинбанка Петр Морсин

Субъект: Российские банкиры
Страна: Великобритания
Географические координаты: 51.507223,-0.1276
Год: 2014
Место: Лондон
Путь: Темза

Оставьте комментарий