1940 г. до н.э. Авраам, родоначальник еврейского народа, погребен в Хевроне

Авраам, согласно Септуагинте, скончался в Хевроне в возрасте 175 лет. Он путешествовал в Ханаан из шумерского Ура, где был рожден. Около этого времени строится Великий зиккурт Ура, по образу которого был позднее построен Вавилонский зиккурат. Один из этих зиккуратов мог иметься в виду при описании Вавилонской башни в Библии. Легенда о Ное также соотносится с шумерскими преданиями о правителе, который стал единственным человеком, который спасся во время потопа, насланного богами. Авраам был потомком Ноя.

Возможно, кочевая группа Авраама была одним из племен хабиру. Патриарх прибыл в Ханаан и возле города Сихем был заключен завет между Богом и Авраамом (позднее при Иакове Сихем будет завоеван евреями). В Ханаане был голод, поэтому Авраам вынужден отправиться в Египет, где выдал свою жену Сарру за сестру (она действительно была его сестра по отцу от другой матери). Фараон взял Сарру в жены, но Бог сообщил ему, что она жена Авраама. Фараон отпустил Авраама с Саррой из Египта, снабдив их богатым имением. Авраам перемещается в Ханаан.

-1940 г. до н.э. Авраам, родоначальник еврейского народа, погребен в Хевроне -1940 г. до н.э. Авраам, родоначальник еврейского народа, погребен в Хевроне -1940 г. до н.э. Авраам, родоначальник еврейского народа, погребен в Хевроне -1940 г. до н.э. Авраам, родоначальник еврейского народа, погребен в Хевроне

Одним из символов завета с Богом стало обрезание, которое осуществлялось на 8 день рождения мальчика. Обычай обрезания существовал не только у евреев, но и у других народов и уходил корнями в глубокую древность. Одним из свидетельств этому может являться то, что по традиции обряд должен совершаться только кремневым ножом.

При Аврааме Бог уничтожил Содом и Гоморру за то, что там совершался противный ему обычай, включающий изнасилования, в том числе, гомосексуальные. По всей видимости, в Содоме и Гоморре отправлялись культы финикийской (ханаанской) религии поклонения Баалу (Ваалу) и Астарте (женская и мужская проституция, человеческие жертвоприношения).

От служанки Авраам родил Измаила, к которому восходит родословие Мухаммеда.

От жены Сарры родил Исаака, которого Бог приказал принести в жертву на горе в земле Мория (на этой горе Соломон построил Храм), но отвел руку Авраама в последний момент.

Исаак был отправлен найти жену в семье своего родственника (племянника Авраама) в Харране в Северной Месопотамии (где умер отец Авраама Фарра), так как в Ханаане люди не были благочестивы и отправляли противные Богу культы (оргиастические обряды, жертвоприношения детей, мужская и женская культовая проституция) поклонения богу грома Баалу (Ваалу) и его супруге богине войны Астарте. Хананев составляли, в том числе, хетты и митанни. Эти народы имели родство с индоевропейцами. Возможно, кровожадные Баал и Астарта имели источник в божествах кшатриев (воинов) индоевропейской религии. Около 700 лет после Авраама евреи истребляли хананеев и уничтожали их города по той же причине их богопротивных культов.

После смерти Сарры Авраам имел от наложницы 6 сыновей, которые с Измаилом стали родоначальниками множества арабских племен.

Место: Пещера Махпела в Хевроне
Путь: Средиземное море
Субъект: Авраам
Страна: Ханаан
Географические координаты: 31.524561, 35.110817
Год: 1940 г. до н.э.

Оставьте комментарий