1933 г. Франклин Рузвельт издаёт указ о конфискации золота

В 1933 году на посту президента США Франклин Рузвельт сменил Герберта Гувера, при котором банкиры ФРС организовали Великую депрессию в 1929 году для извлечения прибыли и финансирования своих европейских проектов.

Подконтрольный банкирам через Бернарда Баруха Герберт Гувер был сторонником свободного рынка и невмешательства государства в экономику. Между тем спад экономики и катастрофические социальные последствия поставили США на грань народного восстания. Чтобы удержать массу обнищавших американских граждан под контролем, было принято решение ослабить депрессию, подбросить людям средств к существованию и дотянуть до готовящейся Второй Мировой войны, когда на военных контрактах и займах можно будет вернуть американской экономике былое процветание.

Для ослабления последствий депрессии был реализован Новый курс Рузвельта, который предполагал деятельное участие государства в экономике. Ширму научного обоснования предоставило кейнсианство. И капиталистическое государство вразрез с основными принципами свободного рынка занялось обеспечением людей деньгами и работой. Одной из таких мер была конфискация золота, чтобы исключить его из операций обмена и насытить экономику бумажными деньгами, которые не будут привязаны к ограниченной массе золота. Таким образом людей обеспечивали большим количеством необходимых им денег, которые они не могли получить в условиях хождения золота.

Всё конфискованное золото было собрано в Форте Нокс. Доступ к этому золоту был закрыт даже конгрессменам. При этом в условиях отсутствия контроля со стороны американского народа банкиры ФРС имеют возможность использовать массу золотого запаса страны по необходимому для них назначению. Характерно, что Франклин Рузвельт признал, что не вникал в закон о конфискации золота, который подписывал, ссылаясь на своих более «умных соратников». Логично предположить, что и другие сложные меры по ослаблению депрессии Рузвельт тоже подписывал, не вникая и являясь лишь публичным орудием в руках акционеров ФРС, которые занимались своим делом.

Географические координаты: 38.895,-77.03667
Год: 1933
Возраст субъекта: 51
Место: Вашингтон
Путь: Потомак
Субъект: Франклин Рузвельт
Страна: США

Оставьте комментарий