1815 г. Михаил Орлов создаёт тайное общество Орден русских рыцарей

Михаил Орлов был внебрачным сыном одного из братьев Орловых, которые помогали осуществить переворот в пользу Екатерины II. Михаил служил в тяжелой кавалерии и геройски сражался в Наполеоновских войнах. Вел переговоры с французами перед сдачей Парижа и в том же 1814 году находился с дипломатической миссией в Дании.

К 1815 году Михаил, видимо, уже познакомился с чрезвычайно модными тогда в Европе масонскими обществами. Так или иначе, со своим другом, генерал-майором М. А. Дмитриевым-Мамоновым, Михаил задумывает общество масонского типа Орден русских рыцарей. Само название говорит о том, что организация создаётся как аналог иностранного «нерусского» ордена. На Руси ордена не создавались.

Дмитриев-Мамонтов был неудачником. Он не смог обеспечить дисциплину во вверенном ему полку, который был по этой причине расформирован. Но генерал-майор зато смог составить принципы тайной организации, которые частично повторяли ограничивавшие самодержавие Анны Иоанновны «Кондиции» 1730 года. Помимо ограничения самодержавной власти в пользу Сената, «принципы» предполагали «отмену рабства», «уменьшение монастырей», «вольное книгопечатание», права мещан и прочие меры. Историки (в частности Николай Михайлович Дружинин) отмечают сходство программы ордена с программами европейских масонских организаций. Членами ордена стали известные русские масоны Н.И. Тургенев и М. Новиков.

В Европе и в России масонские организации и тайные общества масонского типа использовались для того, чтобы выявить влиятельных людей из среды аристократии и военной верхушки для их дальнейшей психологической обработки и применения по назначению – для косвенного управления через них экономикой и политикой государства. Управление (опосредованное влияние) осуществлялось высшими членами наиболее старых и наиболее влиятельных европейских организаций. Их цели можно реконструировать по многочисленным известным программам широкой сети этих обществ. Главная цель — власть христианских монархов должна быть передана в руки олигархии, которая опирается на широкие буржуазные свободы.

В 1818 году орден влился в более широкую тайную организацию, которой был Союз благоденствия.

Михаил получил в командование дивизию в Кишинёве, где попытался распространить буржуазные свободы среди своих солдат. Дисциплина была подорвана и после беспорядков Михаил был лишен должности. Подружился с Пушкиным, но, по каким-то причинам, дружба долго не продлилась. Михаил руководил кишиневским отделением тайной организации Союз благоденствия. Власти за ним установили слежку.

После восстания декабристов был спасен от виселицы своим братом А. Ф. Орловым, близким к Николаю I. Жил в Москве. Ни в чём не преуспел. Мирно скончался.

Субъект: Михаил Фёдорович Орлов
Страна: Российская империя
Географические координаты: 55.75167,37.61778
Год: 1815
Возраст субъекта: 27
Место: Москва
Путь: Волга

Оставьте комментарий