1814 г. Натан Майер Ротшильд финансирует войну Великобритании против Наполеона

Натан, сын богатого еврея ростовщика и масона из Франкфурта-на-Майне (50.11361,8.67972 Свободный город Священной Римской империи), переехал в английский Манчестер ещё в 1789 году и занялся делом, которым ранее с успехом занимался его отец. Он начал покупать в Англии текстиль и продавать его на континенте.

Ко времени, когда Наполеон (который отдал банкирам Францию в 1800 году) заблокировал торговые пути в 1808 году, Натан заработал достаточно, чтобы переехать в Лондон и открыть в 1811 году банк. А через 3 года в 1814 году этот банк уже начал финансировать войну Великобритании против Наполеона. Примечательно, что Натан через своего младшего брата Джеймса и его банк в Париже (48.866667,2.333056) финансировал одновременно и Наполеона.

В следующем 1815 году после битвы при Ватерлоо, пользуясь известной только ему оперативной информацией, Натан сумел ввести игроков на английской бирже в заблуждение так, что они, подумав, что Наполеон победил, начали продавать английские акции, которые по дешёвке скупил хитрый банкир. Так Натан сумел разбогатеть не только на финансировании обеих сторон военного конфликта, но и сумел обманом за бесценок скупить весь английский рынок.

Введение золотого стандарта в Англии

Ещё через два года в 1817 году Натану удалось надавить на английское правительство в период регентства Георга IV (в связи с недееспособностью короля Георга III), которое в условиях огромного государственного долга согласилось на золотой стандарт и ввело золотую валюту. Официально это решение было закреплено в 1821 году, когда Георг IV стал королем. Таким образом Англия лишилась возможности эмиссии денег под государственные потребности. Теперь для финансирования государственных расходов приходилось занимать золото у Натана Ротшильда, чтобы отдать его обратно с процентами. Начиная с этого времени, промышленный рост в Англии стал замедляться.

Путь: Темза
Субъект: Натан Майер Ротшильд
Страна: Великобритания
Географические координаты: 51.507223,-0.1276
Год: 1814
Возраст субъекта: 37
Место: Лондон

Оставьте комментарий