1755 г. Франкфуртский издатель печатает антихристианскую поэму «Орлеанская дева» Вольтера

Борец с христианской религией Вольтер начал писать сатирическую поэму о Жанне д’Арк ещё в 1730 г. во Франции. С тех пор она в незаконченном виде и разных рукописных списках распространялась по Европе.

С 1755 г. поэма начинает печататься в типографиях. Первое издание было осуществлено в свободном городе Священной Римской империи Франкфурте. Издание содержало сцены эротического содержания, от которых Вольтер открещивался, якобы они были добавлены другим автором.

Однако, по всей видимости, лукавый просветитель был всё-таки автором эпизодов. В 1756 г. пошлый бестселлер подпольно печатается в Париже. В 1756 г. в Женеве издаётся вариант, который вследствие своего успеха неоднократно переиздается. Вольтер отказывался от указания имени на изданиях, одновременно активно распространяя различные экземпляры среди своих знакомых и почитателей, среди которых были представители высшей знати и европейские монархи.

Влияние этого произведения в Европе было сильным. Три столетия назад французы, воодушевленные набожной девочкой, пошли за ней в сражения с англичанами и переломили ход войны, которая поставила Францию на грань гибели. Теперь никто, даже потомки ближайших соратников Жанны, не встали на защиту чести святой француженки. Европа восхищалась богохульным произведением. Спустя полвека, этим текстом будет увлекаться Пушкин в молодые годы. Перед смертью, однако, он напишет статью, осуждающую поэму Вольтера «Орлеанская дева».

Путь: Рейн
Субъект: Франкфуртский издатель
Страна: Свободный город в Священной Римской империи
Географические координаты: 50.11361,8.67972
Год: 1755
Возраст субъекта: 61
Место: Франкфурт-на-Майне

Оставьте комментарий