1700 г. до н.э. Хараппская цивилизация приходит в упадок

Хараппская (Индская) цивилизация названа по имени археологических раскопок недалеко от города Хараппа. Артефакты, которые были обнаружены в результате раскопок городов Индской цивилизации, говорят о том, что хараппцы торговали с Шумером (Месопотамией), возможно, имели письменность. Находки, похожие на письменность, до сих пор не расшифрованы.

Известно несколько других городов этой цивилизации. Одним из них является знаменитый Мохенджо-даро.

Хараппцы изображали рогатого бога Пашупати, который, возможно, является прототипом позднейшего Шивы индуистов. Также найдена сцена убийства быка копьем, которая соседствует с изображением божества. Это может говорить о наличии культового обряда жертвоприношения и обожествления быка как символа Бога-Творца. Все эти мотивы мы встречаем также в изображениях западных древних культур.

Также при раскопках Хараппы и Мохенджо-даро были найдены самые ранние лингамы и йони, которые символизируют мужское и женское начало. Поклонение этим символам, как и культ Пашупати, проникли в арийский индуизм в виде культа Шивы и Кали, который был оформлен адживиком Лакулишей в начале 2-го века н.э.

-1700 г. до н.э. Хараппская цивилизация приходит в упадок -1700 г. до н.э. Хараппская цивилизация приходит в упадок -1700 г. до н.э. Хараппская цивилизация приходит в упадок -1700 г. до н.э. Хараппская цивилизация приходит в упадок -1700 г. до н.э. Хараппская цивилизация приходит в упадок -1700 г. до н.э. Хараппская цивилизация приходит в упадок -1700 г. до н.э. Хараппская цивилизация приходит в упадок

Исследования захоронений хараппцев выявляют огромный процент физических повреждений среди людей. Имеются следы крупных эпидемий проказы и туберкулеза, которые развивались преимущественно в среде низших слоев общества.

Запустение Хараппских городов традиционно связывают с вторжением ариев в долину Инда около 1700 г. до н.э. Однако прямая связь упадка цивилизации и вторжения ариев не установлена.

Путь: Инд
Субъект: Хараппская цивилизация
Страна: Хараппская цивилизация
Географические координаты: 30.63333,72.86667
Год: 1700 г. до н.э.
Место: Хараппа

Оставьте комментарий