1690 г. Вильгельм III Оранский, король Англии, становится масоном

По неподтвержденным документально свидетельствам, в том числе со стороны самих масонов, Вильгельм III Оранский принимается в масонскую ложу в конце XVII в. Дата 1690 г. выбрана условно для временной привязки за неимением более точной. Вступлением короля Англии в ложу некоторыми исследователями объясняется одно из названий масонства, которое звучит как «Королевское искусство». К тому моменту среди масонов уже появляются аристократы. Одним из них был Элиас Эшмол, член государственного Лондонского королевского научного общества.

Помимо научных и государственных занятий, Элиас посвятил себя магии, астрологии и алхимии. С приходом аристократов масонство приобретает ту направленность, о которой известно по сей день. Масоны начинают ставить глобальные цели преобразования общества к лучшему. Ослабление западного христианства позволило в этих закрытых обществах развиться магии и оккультизму.

Получив доступ к рычагам высшей власти через короля Англии члены закрытого общества могли влиять на политику на новом уровне. Если Оранский был принят на низшие ступени, то он подчинялся масонам высшей иерархии, а значит Королевство Англии попадало под управление закрытой группы людей, не подотчетных английскому народу.

Следующей важной вехой для формирования масонства стало возникновение в 1776 году Ордена баварских иллюминатов (последнее слово переводится как «просвещенные»). Они ставили своей целью создание республики (власти народа).

Для достижения цели были поставлены задачи уничтожения:

  • монархии
  • частной собственности
  • патриотизма
  • национализма
  • семьи
  • религии

Когда программа общества стала известна властям, орден запретили в Германии. Члены ордена влились в европейские масонские ложи вместе с идеями, целями и задачами.

С тех пор масоны успешно притворяли в жизнь программу просвещенных иллюминатов. Когда высшая государственная власть в западных странах была поставлена под контроль, закрытые масонские общества, возможно, вернулись к бутафорской деятельности кружков по оккультным интересам. В то время как управление политическими и экономическими процессами на национальных и наднациональном уровнях перешло к другим структурам.

Возможно, масонская сеть была просто использована для достижения целей семейных групп европейских финансистов. Эти же или подобные им семьи спонсировали приход Вильгельма III Оранского к власти в Англии и сформировали Банк Англии, первый Центральный банк в истории, который, по словам одного из своих создателей, делал деньги «из ничего».

Субъект: Вильгельм III Оранский
Страна: Англия
Географические координаты: 51.507223,-0.1276
Год: 1690
Возраст субъекта: 40
Место: Лондон
Путь: Темза

Оставьте комментарий