1672 г. Карл II согласовал Акт о присяге, дискриминирующий католиков

Английская буржуазия казнила английского короля Карла I в 1649 году за несговорчивость. Карл II (сын Карла I) был приглашен на английских престол в рамках Реставрации из Нидерландов английским буржуазным парламентом в надежде на то, что сын будет более сговорчивым, чем отец. Ради него выкопали мертвые тела Оливера Кромвеля и других цареубийц и подвергли их посмертной казни.

Карл II имел некоторую свободу действий, но фактически являлся наёмным чиновником, которому была определена буржуазным парламентом плата за его услуги. Карл II прощупывал возможность ведения собственной политики, но буржуазный парламент не позволял ему довести планы до плодотворной реализации.

В целом Карл II был послушной ширмой для правления буржуазного английского парламента.

Так, в 1672 году король, несмотря на сочувствие католицизму, согласовал Акт о присяге. Это решение заключалось в том, что государственную должность должны занимать только те англичане, которые присягают о том, что не признают пресуществление хлеба и вина в тело и кровь Иисуса Христа. Таком образом католики лишались возможности занимать государственные должности.

Субъект: Карл II
Страна: Англия
Географические координаты: 51.507223,-0.1276
Год: 1672
Возраст субъекта: 42
Место: Лондон
Путь: Темза

Оставьте комментарий