1622 г. Протестанты начали военные действия Тридцатилетней войны в Пфальце

В результате поражения протестантов от католиков при Белой горе (под Прагой) протестант курфюрст Пфальца (центр в Мангейме) Фридрих V терял все владения, титул и изгонялся из империи. Голландцы протестанты, успешно сопротивлявшиеся испанским Габсбургам католикам, приютили Фридриха V, который был внуком их героя Вильгельма I Оранского. В земли Фридриха разрешено было вторгнуться католику курфюрсту Баварии Максимилиану I.

К 1622 немецкие протестанты вновь собрались с силами и военные действия возобновились в Пфальце. Католики предотвратили объединение протестантских армий. На стороне протестантов воевали наёмники, которые бесчинствовали в богатых немецких землях и грабили жителей, невзирая на их веру. Поссорившись с немцами, наёмники ушли в Голландию, чтобы продолжать войну с католиками там. На стороне протестантов в Пфальце также воевали протестанты англичане.

Протестанты терпели поражение за поражением. Итогом войны в Пфальце стала убедительная победа католиков. Пфальц разделили Максимилиан I с испанцами, которые получили плацдарм для дальнейшей войны с Нидерландами.

Субъект: Протестанты
Страна: Священная Римская империя
Географические координаты: 49.41222,8.71
Год: 1622
Возраст субъекта: 105
Место: Пфальц (центр в Гейдельберге)
Путь: Рейн

Оставьте комментарий