1618 г. Чешские протестанты начинают Тридцатилетнюю войну

В 1617 году бездетный император Священной Римской империи и король Чехии Матвей озвучил своё намерение сделать в будущем своим наследником своего племянника эрцгерцога Фердинанда Штирского, который был ревностным католиком. Католические чины на местах восприняли это как сигнал к наступлению на протестантизм и принялись открыто притеснять протестантов и насильно возвращать последних в католичество. Чешские протестанты испугались возврата к диктату католичества и обратились к императору через свой съезд в Праге в 1618 году.

Вторая пражская дефенестрация

Престарелый император Матвей отреагировал на этот съезд негативно и запретил проводить подобные сборища впредь. Протестанты поняли, что их опасения имеют под собой твердые основания. Поэтому, спустя два месяца, протестанты собрались в Праге вновь и выбросили из окна Чешской канцелярии наместников императора. Это событие называется историками «Второй пражской дефенестрацией» (фенестра – окно на латыни, дефенестрация – извлечение из окна).

Наместники не погибли, но факт нападения на имперских чиновников говорил о том, что протестанты полны решимости жестко отстаивать свои права. Это был намек на Первую пражскую дефенестрацию, когда выбрасываемые из окон гуситами члены городского совета погибали.

Матвей, не желавший обострения религиозных противоречий, предложил мятежным чехам замириться через амнистию. Фердинанд понял, что чехи могут выторговать у Матвея выгодные для них условия, осуществил госпереворот, присвоил власть императора и отправил войска на подавление мятежа.

Курфюрст Пфальцский Фридрих V (внук Вильгельма I Оранского) и герцог Савойский поддержали мятежников военными силами. Фердинанд получил военную поддержку от испанских Габсбургов. Началось кровопролитие. Под гром сражений скончался престарелый Матвей, а Фердинанд — избран императором. Решающее сражение на Белой горе (под Прагой) 1620 года завершилось победой католиков.

Чешский период Тридцатилетней войны был завершен.

Субъект: Протестанты
Страна: Чехия
Географические координаты: 50.088611121111,14.421388898889
Год: 1618
Возраст субъекта:101
Место: Прага
Путь: Эльба

Оставьте комментарий