1614 г. Иван Дмитриевич, трехлетний сын Лжедмитрия, казнен в Москве

Через год после венчания Михаила Фёдоровича Романова на царство был казнен один из претендентов на русский престол Иван Дмитриевич, которому было три года. Иван был сыном Марины Мнишек и Лжедмитрия II. По другим данным, отцом мальчика был Иван Заруцкий, атаман донских казаков, фаворит Марины Мнишек. После того, как Ивану Заруцкому и Марине Мнишек не удалось протолкнуть кандидатуру Ивана Дмитриевича на царство во время Земского собора в 1613 г., они пытались привести к присяге восточные и южные земли Русского царства, чтобы продолжить Смуту и гражданскую войну. Однако стрельцы выследили их на Яике (река Урал) и заставили казаков выдать Заруцкого, Мнишек и ребёнка.

Семью, претендовавшую на царский престол, ждала казнь. Заруцкий посажен на кол. Судьба Марины Мнишек неизвестна. Официально было объявлено, что она умерла от болезни и тоски. Трехлетний мальчик был повешен прилюдно в Москве. Причиной казни был страх, что ребёнок станет новой фигурой, вокруг которой соберутся новые силы для продолжения терзающей Русь Смуты. Воспользоваться ребенком могли как силы в русской элите, так и иностранные интервенты, которые продолжали находиться на территории государства.

1614 г. Иван Дмитриевич, трехлетний сын Лжедмитрия казнен в Москве 1614 г. Иван Дмитриевич, трехлетний сын Лжедмитрия казнен в Москве

Существуют публикации, которые обвиняют Романовых в бесчеловечном убийстве ребёнка и выставляют казнь царской семьи как чуть ли не прямое возмездие за это преступление. Нисколько не умоляя преступный характер решения в отношении невинного мальчика о казни, которой не может быть оправдания, необходимо принимать в расчет, что Марина Мнишек была частью сделки польских магнатов, Сигизмунда III и самозванца Лжедмитрия I по лишению России суверенитета. Эта сделка привела к многолетней кровавой гражданской войне, в которой русские убивали русских. Афера Лжедмитрия I породила многочисленных самозванцев (Лжедмитрий II, Лжедмитрий III, Лжепётр Фёдорович, Лжефёдор Фёдорович и других), которые обманом привлекали на свою сторону доверчивый народ, а щедрыми посулами привлекали зачастую беспринципных бояр и дворян. Эти многочисленные самозванцы создавали всё новые и новые вихри братоубийственной гражданской войны.

Поэтому в смерти трехлетнего мальчика виноваты и правители Речи Посполитой и правящий класс русского царства вне зависимости от принадлежности к той или иной боярской группировке. Также необходимо учитывать, что в момент венчания на царство Михаил Фёдорович был шестнадцатилетним подростком, за которого решали государственные дела мать, инокиня Марфа, и бояре. Поэтому вряд ли 16-летний помазанник принимал участие в принятии решения о казни Ивана Дмитриевича.

Путь: Волга
Субъект: Иван Дмитриевич
Страна: Московское государство
Географические координаты: 55.751666676667,37.617777787778
Год: 1614
Возраст субъекта: 3
Место: Москва

1 комментарий к “1614 г. Иван Дмитриевич, трехлетний сын Лжедмитрия, казнен в Москве”

Оставьте комментарий