1602 г. Генеральные штаты объединили торговые компании в Голландскую Ост-Индскую компанию

Голландцы начали осваивать прямую торговлю с Индией с 1594 г., когда Португалия, захватившая еще столетие назад торговлю пряностями в регионе Индийского океана, была ослаблена унией с Испанией.

В 1594 году Лиссабон был закрыт для голландских купцов, которым ничего не оставалось делать, как искать новые пути закупки индийских товаров. В 1596 г. голландцы прибыли в Бантам (-6.03722,106.16250) с первой торговой экспедицией. Сначала голландцы действовали отдельными компаниями с частным капиталом. Нескоординированные действия привели сильной конкуренции и банкротствам. Тогда в 1602 г. для предотвращения взаимной конкуренции и совместных усилий против иностранных компаний все голландские предприятия были объединены Генеральными штатами в Голландскую Ост-Индскую компанию с капиталом 6,5 млн. флоринов.

Компания получала права строить форты, вести войны, заключать договоры с местными правителями, осуществлять административные и полицейские функции на подконтрольных территориях.

Генеральные штаты объединили торговые компании в Голландскую Ост-Индскую компанию Генеральные штаты объединили торговые компании в Голландскую Ост-Индскую компанию Генеральные штаты объединили торговые компании в Голландскую Ост-Индскую компанию

Голландская Ост-Индская компания торговала колониальными товарами, в том числе с Русским царством в Архангельске (64.55,40.53333), где в обмен закупалась корабельным лесом, железом, пенькой, коноплёй, салом, мехами и другими товарами. Русские товары голландцами выгодно продавались в Европе. Английский флот был построен в основном из материалов русского происхождения

Место: Амстердам
Путь: Северное море
Субъект: Генеральные штаты
Страна: Республика Соединённых Провинций Нидерландов
Географические координаты: 52.383333,4.9
Год: 1602
Возраст субъекта: 23

Оставьте комментарий