1572 г. Битва при Молодях — разгром крымско-турецкого войска воинами Ивана IV Грозного

Важнейшим направлением внешней политики Русского царства были отношения с Крымским ханством. Миновали времена, когда крымские татары были союзниками русских при Иване III. Теперь, столетие спустя, во время тяжелой Ливонской войны на севере, крымские татары совершали набеги на южные русские рубежи, грабя и уводя в плен население, которым торговали в Османской империи.

Русскому царству приходилось постоянно воевать на два фронта и решать сложнейшие задачи внутренней политики, подавляя смуту недовольных правлением Ивана IV. В 1571 г. крымский хан Девлет Герей совершил набег, обманом обойдя армию русских, в которой находился царь, перешел Оку и сжег Москву. Обойти русскую армию Девлету помог боярский сын Кудеяр Тимошенков, перебежчик, один из многих служилых предателей, против которых Иван IV воевал внутри страны.

Грозный понимал, что государство может не справиться с войной на два фронта. Ливонское направление для царя было всегда в приоритете южного. Поэтому Грозный предложил Девлет I Герею забрать Астраханское царство взамен прекращения набегов на Русь. Но хан не пошел на соглашение с царем, а решил раз и навсегда уничтожить Русское царство.

1572 г. Иван IV Грозный организовал разгром крымско-турецкого войска в битве при Молодях 1572 г. Иван IV Грозный организовал разгром крымско-турецкого войска в битве при Молодях 1572 г. Иван IV Грозный организовал разгром крымско-турецкого войска в битве при Молодях 1572 г. Иван IV Грозный организовал разгром крымско-турецкого войска в битве при Молодях 1572 г. Иван IV Грозный организовал разгром крымско-турецкого войска в битве при Молодях 1572 г. Иван IV Грозный организовал разгром крымско-турецкого войска в битве при Молодях

Собрав все свои силы и получив от турецкого султана Селима II (сына Сулеймана I Великолепного) многотысячную армию турок, которая включала 7 тыс. янычар, Девлет отправился уничтожать Русское царство, земли которого заранее были поделены между мурзами, шедшими в его войске.

Иван IV Грозный в этот раз не присутствовал в русском войске, которое защищало Москву с юга. Он выехал и из Москвы, т.к. велика была вероятность повторного взятия столицы.

Переправившись через Оку, огромная татарско-турецкая армия (несколько десятков тысяч) увязла в сражениях, которые навязывали русские отряды и не могла взять русский гуляй-город, который был развернут близ села Молоди. Гуляй-город был мобильным укреплением, подобно тому, который издревле использовали кочевники в своих степных войнах (поезд кочевых повозок использовался как мобильное укрепление).

Умелые маневры русским позволили уничтожить превосходящие силы крымцев и турок. В боях при Молодях отличились царские опричники, которые героически сражались бок о бок с земскими воинами. Этот факт является еще одним подтверждением лживости бытующего крайне тенденциозного мнения о том, что опричники являлись антинародной силой, ослабляющей страну. Попытка уничтожить Московское государство провалилась. Крымское ханство потеряло практически все мужское население, которое ушло на войну с Московией и не вернулось.

Место: Молоди
Путь: Волга
Субъект: Иван IV Грозный
Страна: Московское государство
Географические координаты: 55.27,37.51
Год: 1572
Возраст субъекта: 42

Оставьте комментарий