1570 г. Карстен Роде начал каперствовать на Балтике в интересах Ивана IV Грозного

Датский купец и капер Карстен Роде был нанят через марионеточного короля Ливонии, датского принца Магнуса, Иваном IV Грозным заниматься каперством в интересах Русского царства. Это потребовалось для того, чтобы организовать противодействие каперской активности шведов и поляков, которые блокировали торговым судам пути в захваченные русскими порты во время Ливонской войны.

На средства выделенные русским царем Карстен приобрел пинк (парусное судно), снарядил его вооружением и командой. Получив охранную грамоту от Ивана IV Грозного, Карстен принялся каперствовать на Балтике. Его деятельность оказалась настолько успешной, что через несколько месяцев под его командованием оказалась грозная эскадра из шести боевых кораблей. Роде нападал на шведские, ганзейские и другие торговые суда. Под его началом, помимо иностранных матросов, служили русские поморы, стрельцы и пушкари. Швеция и Польша с помощью своего военного флота безуспешно пытались изловить Роде. Однако после начала датско-шведских переговоров Роде был обезврежен самими датчанами в Копенгагене и заключен под стражу. Иван IV Грозный неоднократно просил передать ему Роде. Однако капер остался в датском заключении.

1570 г. Карстен Роде начал каперствовать на Балтике в интересах Ивана IV Грозного 1570 г. Карстен Роде начал каперствовать на Балтике в интересах Ивана IV Грозного 1570 г. Карстен Роде начал каперствовать на Балтике в интересах Ивана IV Грозного

Место: Аренсбург
Путь: Северное море
Субъект: Карстен Роде
Страна: Дания
Географические координаты: 53.67472,10.24111
Год: 1570

Оставьте комментарий