1513 г. Ансельмо дель Банко, сефард и предок Варбургов, был богатым ростовщиком в Венеции

Предок транснациональных банкиров Варбургов, акционеров ФРС США, финансистов Первой и Второй мировых войн и создателей банковского холдинга UBS, обнаруживается в Венеции в начале XVI века под именем Ансельмо Ашер Леви дель Банко (Anselmo Asher Levi DelBanco).

Сомнительно, что этот сефард (еврей, изгнанный из Испании христианнейшими монархами Изабеллой и Фердинандом) изначально имел фамилию Банко, которая по-итальянски означала скамью или стол, где менялы раскладывали свои монеты. Современное слово «банк» происходит именно от этого итальянского слова.

Дель Банко, видимо, было итальянской кличкой этого крупнейшего еврейского менялы-ростовщика в Венеции. Он владел сетью ссудных контор на венецианских территориях, был главой еврейской общины Венеции и сотрудничал с правительством республики, которое разрешило в 1513 году вести ростовщическую деятельность. Ансельмо вел переписку с известными идеологами каббалы и помогал европейским евреям, которые через Венецию плыли жить в Иерусалим.

Когда в Венеции начали принимать ограничительные меры против евреев и создавать гетто, Ансельм со своей семьёй переселился в Болонью, а оттуда в Германию в город Варбург (51.48806,9.14), название которого принял в качестве фамилии.

Путь: Адриатическое море
Субъект: Ансельмо дель Банко
Страна: Венецианская республика
Географические координаты: 45.433333,12.316667
Год: 1513
Место: Венеция

 

Оставьте комментарий