1482 г. Менгли I Герай, крымский хан и союзник Ивана III, разрушил Киев

Менгли Герей, крымский хан, был союзником Ивана III Васильевича против Большой Орды и совершил разорительный набег на Великое княжество Литовское, главного противника Ивана III, собирающего русские земли.

Менгли Герей разрушил Киев и увел много пленников. Во время нападения татар в Киеве, возможно, находился иудей Захария Бен Аарон га-Коген, который является возможным родоначальником ереси жидовствующих. Захария переехал в Крым с многими другими евреями. Известный еврейский учёный-каббалист Моисей Бен Якоб ха-Голе, с которым Захария был близко знаком, после татарского набега жил в Крыму. Захария переписывал для него трактат Аль-Фараби. Далее Захария отправляется в Дамаск, где датирует один из своих переводов 1485 годом.

Во время набега крымцы увели многих евреев из Киева. Другая часть евреев переселилась в Крым добровольно вслед за родичами.

Поскольку в Киеве о приближении крымцев стало известно всего за четыре дня, город, в который стекалось множество людей из сопредельных сёл, не успел подготовиться к основательной обороне. По сообщению Никоновской летописи, ханские воины сожгли замок и город, подвергнув его тщательному разграблению. Огромное количество людей было уведено в Крым в качестве ясыря. По словам Псковской летописи, в результате похода пали ещё 11 городов, вся округа была разорена. Великое княжество Литовское было серьёзно ослаблено.

Место: Киев
Путь: Днепр
Субъект: Менгли I Герай
Страна: Великое княжество Литовское
Географические координаты: 50.45,30.5
Год: 1482
Возраст субъекта: 37

Оставьте комментарий