1479 г. Иван III Васильевич предупреждает нападение на Русь умелыми действиями

Узнав о договоренности Казимира и Ахмата совместно напасть на Русь, Иван III принимает решение неожиданно ударить в самые слабые места литовско-ордынской коалиции.

Казимир планировал захватить контроль над Новгородом и в самом городе было немало его сторонников, готовых к выступлению простив Ивана III. Иван провел молниеносную спецоперацию против Новгорода. Удар был неожиданным и сокрушительным. Более сотни заговорщиков было казнено. Архиепископ Феофил был арестован и отправлен в Москву.

Зная о том, что вечно недовольные его братья, удельные князья, были готовы способствовать литовско-ордынскому вторжению, Иван III спровоцировал их на конфликт, используя незначительный повод. Это было важно сделать именно до того, как вырастет трава — корм для лошадей Хана Ахмата. Удельные князья метались между Литвой, которая не готова была выступать без Ахмата, и Новгородом, который был уже обезврежен к тому времени Иваном III. Мятежным братьям пришлось в итоге примириться с Иваном III.

Иван III вступил в союз с крымским ханом Менгли-Гиреем, который напав на южные земли Литвы задержал передвижения Казимира, который в последствии не смог соединиться с Ахматом для войны с Русью объединенными силами

Основной источник: Войнов Д. Ганзейский союз
Место: Новгород
Путь: Балтийское море
Субъект: Иван III Васильевич
Страна: Русь
Географические координаты: 58.525,31.275
Год: 1479
Возраст субъекта: 39

Оставьте комментарий