1415 г. Ян Гус, чешский проповедник, сожжен на костре как еретик

Ян Гус был крестьянского происхождения. Учился в Пражском университете (50.08861,14.42139), принял священство, в 1400 г. стал деканом философского факультета и начал проповедовать. Пражские проповеди Яна на родном чешском языке собирали многотысячную аудиторию. Ян проникся идеями церковного реформатора англичанина Джона Уиклифа.

Ян выступал за бедность священников, которых нужно обеспечивать только самым необходимым. Церковь не должна получать плату за требы и продавать должности. Христианин должен сам размышлять над вопросами веры, искать правду и не следовать слепо церковным предписаниям. Он должен действовать в соответствии с правдой, несмотря на опасности. Если светская или духовная власть нарушает заповеди, то она не от Бога. Если богатый человек не действует в соответствии со справедливостью, то он является вором. Проповеди Гуса вдохновляли людей на противоборство светской и духовной власти. Его учение нашло живой отклик среди коллег профессоров, чешской шляхты и бюргеров, которые были недовольны ростом влияния немецких католиков под эгидой папской и императорской власти.

Чешского проповедника обманом заманили на Констанцкий собор, где император Священной Римской империи Сигизмунд решал задачу объединения католиков, находившихся в состоянии церковного раскола. На соборе Гус был осуждён и сожжён на костре, что стало причиной создания движения гуситов, которое переросло в Гуситские войны чешских крестьян, бюргеров и бедных дворян против немецких католиков и чешских католиков-роялистов. Героем этих войн был Ян Жижка.

В войнах чехи широко и успешно использовали огнестрельное оружие и вагенбурги, которые являлись укрепленными поездами из повозок. Тактику вагенбургов издревле использовали степные кочевники. Вагенбург успешно использовался при отражении турецко-татарской агрессии на Русь при Иване IV Грозном в битве при Молодях.

Путь: Рейн
Субъект: Ян Гус
Страна: Священная Римская империя
Географические координаты: 47.66333,9.17528
Год: 1415
Возраст субъекта: 46
Место: Констанц

Оставьте комментарий