1174 г. Андрей Юрьевич Боголюбский убит в Боголюбово

Трагические события, по изложению летописцев, развивались так:

«Был у князя Андрея Боголюбского любимый слуга (вассал) Яким Кучкович. За совершенное злодеяние, князь приказал казнить его брата. Яким стал говорить своим приятелям: Сегодня одного казнит, другого казнит, а завтра казнит и нас. Промыслим-ка об этом князе»

В пятницу в доме Кучкова зятя Петра собрался совет заговорщиков. Там было 20 человек. В их числе — ключник Анбал, яссин (или Анбал Ясин), и еврей Ефрем Моисичь. Заговорщики решили убить князя в ту же ночь. Вооружившись до зубов, одев доспехи, толпа из 20 профессиональных воинов отправилась убивать спящего князя.

Но стоило им приблизиться к покоям князя, страх обуял заговорщиков. Для укрепления морального духа убийцы пошли в медушу (винный погреб) и упились для храбрости. Размахивая мечами и копьями, заговорщики поднялись по лестнице к двери княжеской спальни.

В повести об убиении Андрея Боголюбского современный ему автор сообщает, что князь знал о готовящемся покушении и был готов принять мученическую смерть как христианин. Убийцы не оставили шансов князю, спрятав его оружие и напав на него вооруженной группой в темноте. Однако князь смог перед смертью изрядно с ними побороться.

Несколько обстоятельств смерти Боголюбского дали основания для версии о религиозных причинах убийства князя. Автор повести сообщает, что деятельность Боголюбского приводила к тому, что иноверцы, включая иудеев, крестились. Зачинщик убийства Анбал Ясин называется жидом (иудеем). Убийство могло быть местью за обращение иноверцев в христианство.

После убийства князя начались беспорядки в Боголюбове и Владимире, который были остановлены только крестным ходом.

Возможно, убийство князя было связано с его действиями в отношении Киева. Стольный город несколько лет «терпел» второстепенных князей, которых назначал и смещал Андрей, управляя из Владимира. Брат Андрея Глеб, предположительно был отравлен в Киеве, как и отец Андрея Юрий Долгорукий. Возможно, именно желавшие восстановления статуса Киева были организаторами убийства Андрея Боголюбского. Будучи могучим воином, на счету которого было множество убитых в междуусобицах русских воинов, Боголюбский принял мученическую смерть во искупление своих грехов.

1174 г. Андрей Юрьевич Боголюбский убит в Боголюбово

Путь: Волга
Субъект: Андрей Юрьевич Боголюбский
Страна: Русь
Географические координаты: 56.194722232222,40.530833343333
Год: 1174
Возраст субъекта: 63
Место: Боголюбово

Оставьте комментарий