1169 г. Андрей Боголюбский объединил силы 50 русских городов в армию, захватившую Киев

В начале 1169 г. Андрей Боголюбский принимал посольства 50 русских городов с жалобами на произвол и несправедливость киевского князя. Против Киева выступали также четыре князя из дома Рюрика. Во Владимире был собран собор, на котором принято решение о войне против Киева. Собор провозгласил Андрея титулом «Великий», которым именовался только киевский князь. Но Великий князь Владимирской Руси не пошел с объединенным войском на Киев, а отправил своего сына Мстислава в качестве руководителя.

1169 г. Андрей Боголюбский объединил силы 50 русских городов в армию, захватившую Киев 1169 г. Андрей Боголюбский объединил силы 50 русских городов в армию, захватившую Киев

Поход на мать городов Русских был организован с математической точностью. Многочисленные отряды разных городов выступили по отдельности и шли своими дорогами. Пришли одновременно 5 марта и встали под стенами стольного града объединенным войском. Штурм продолжался 3 дня и закончился захватом и разграблением города. Около 300 лет город стоял неприступным со времен захвата Олегом, теперь пал под натиском объединенной армии русских городов.

Город грабили избирательно. Среди победителей были специальные подразделения, которые не принимали участия в грабеже. Они оперативно вошли в город первыми и взяли под охрану все храмы и монастыри. Все христианские святыни, реликвии и церковная утварь были бережно упакованы и под строгой охраной организованно покинули город. Все, что имело отношение к Церкви, было перевезено во Владимир и встречено там с почетом и праздником.

12 лет назад Боголюбский, тайно увез чудотворную икону Богородицы из киевского Вышгорода во Владимир. Икона Богородицы участвовала в крестовых походах князя на волжских булгар, в землю где царили язычество и ислам. Теперь за Богородицей отправилось всё церковное имущество города.

Отец Андрея, Юрий Долгорукий, настойчиво искавший великого стола, был отравлен киевлянами. Андрей участвовал в большинстве войн за Киев и видел, как много крови льётся из-за желания обладать этим городом. По этой и по другим причинами, Андрей не сел в Киеве, а посадил своего брата Глеба, чем принизил статус стольного града. По одной из версий, именно это стало позднее причиной убийства Андрея группой заговорщиков. Существовали силы, для которых потеря стольного статуса Киевом была крайне нежелательна

Географические координаты: 50.45,30.5
Год: 1169
Возраст субъекта: 58
Основной источник: Тамплиер Андрей Боголюбский — великий князь России. Д. Н. Зенин
Место: Киев
Путь: Днепр
Субъект: Андрей Юрьевич Боголюбский
Страна: Русь

Оставьте комментарий