1068 г. до н.э. Царь Аттики Кодр принес себя в жертву, чтобы дорийцы не завоевали его народ

Во время нашествия дорийцев оракул предсказал, что Аттика не будет завоевана, если ее царь будет убит. Царь Кодр добровольно пошел на смерть, чтобы дорийцы не смогли завоевать Аттику. Он переоделся дровосеком, пробрался в лагерь дорийцев, устроил сору с одним из воинов и был им убит. После этого происшествия завоеватели покинули территорию Аттики. Так свершилось предсказание оракула.

Предание о подобной смерти царя, возможно, является отголоском человеческих жертвоприношений, которые практиковались некоторыми обществами в момент крайней опасности. Жертвоприношения осуществлялись, чтобы задобрить богов, либо отправить к ним посланца, который должен обратить их внимание на нужды людей, совершивших обряд. Самым действенным считалось жертвоприношение царя как наиболее ценного члена общества. Такую жертву боги не могли не заметить и не отреагировать на нее. Жертвы людей в момент опасности для общины, возможно, имели место в истории России, когда Ольга воевала с древлянами (гигантское капище в виде женской фигуры около Тетеревки).

После смерти царя община отдала верховную власть архонтам. С этих пор представители рода Кодра занимали должность архонтов. Платон и Солон были Кодридами.

В результате вторжения дорийцев некоторые из ахейцев (предыдущие завоеватели этой территории) и ионийцев переселяются в Малую Азию, где основывают Милет и другие города

Год: 1068 г. до н.э.
Возраст субъекта: 21
Место: Афины
Путь: Эгейское море
Субъект: Кодр
Страна: Греция
Географические координаты: 38,23.717

Оставьте комментарий