1066 г. Вильгельм Завоеватель разбил Гарольда

Гарольд, узнав о высадке неприятеля, поспешил на юг. Его войска были ослаблены и в результате сражения с норвежцами, и в результате похода. Когда 6 октября Гарольд въехал в Лондон, ополчение южных районов еще не собралось, и основную силу войска Гарольда составляли хускерлы, знать и крестьяне юго-востока. Это были пешие отряды.

Гарольд пошел навстречу завоевателям и стал ожидать вражеское войско, остановившись в 10 километрах от Гастингса. Встреча произошла 14 октября 1066 г. Два войска, англосаксонское и нормандское (по составу и языку французское), представляли собой как бы две ступени в развитии военного искусства, олицетворяя различие в социально-политическом строе Нормандии и Англии.

Англосаксонское войско — это в основном крестьянское пешее ополчение, вооруженное дубинами и в лучшем случае боевыми топорами. Хускерлы и эрлы имели мечи, датские боевые топоры и щиты, но сражались также в пешем строю. Ни конного войска, ни лучников у Гарольда не было.

Нормандское войско — это прекрасная тяжеловооруженная рыцарская конница. Сражались рыцари с седла. Имелись также отряды лучников. Разгром англосаксонского войска был предрешен. В сражении погибли Гарольд и многие тены и эрлы. Поражение было полным и окончательным. Вильгельм не торопился с дальнейшими действиями, только через пять дней он пошел на Дувр и Кентербери

1066 г. Вильгельм Завоеватель разбил Гарольда 1066 г. Вильгельм Завоеватель разбил Гарольда 1066 г. Вильгельм Завоеватель разбил Гарольда 1066 г. Вильгельм Завоеватель разбил Гарольда

Субъект: Вильгельм Завоеватель
Географические координаты: 50.85000001,0.57000001
Год: 1066
Возраст субъекта: 38
Основной источник: Штокмар В.В. — История Англии в средние века (Pax Britannica) — 2005
Место: Гастингс

Оставьте комментарий