3000 г. до н.э. Люди воздвигли дольмен Сото в Испании

Диаметр дольмена составляет 60 метров. Гранитная плита входа размером 3,5х3 м. имеет ширину 70 см. и весит 21 тонну. Коридор дольмена простирается более чем на 20 метров. Сужающийся коридор ориентирован с востока на запад. Во время равноденствия лучи проникают в дольмен и освещают все внутреннее помещение гробницы. В дольмене Сото обнаружены захоронения людей в позе эмбриона с орудиями труда, что является стандартной практикой захоронения для неандертальца и позднее для кроманьонца.

Символически устройство дольмена читается несколькими ассоциативными рядами. Солнце умирает за западе и возрождается к новой жизни на Востоке. Умерший находится в позе эмбриона, готовый к рождению в новую жизнь. Его будущую жизнь также символизируют и орудия труда, которыми он будет пользоваться. Равноденствие символизирует годовой цикл умирания и возрождения природы. Зима — смерть, весна — возрождение, лето — буйство жизни, осень — умирание.

-3000 г. до н.э. Люди воздвигли дольмен Сото в Испании -3000 г. до н.э. Люди воздвигли дольмен Сото в Испании -3000 г. до н.э. Люди воздвигли дольмен Сото в Испании -3000 г. до н.э. Люди воздвигли дольмен Сото в Испании -3000 г. до н.э. Люди воздвигли дольмен Сото в Испании

Также возможен вульварный символизм. Дольмен символизирует лоно Матери-земли, в который проникает свет Небесного Отца (Отца-Творца) для создания материального мира. В глубине подобных сооружений обычно располагался бассейн с водой, на который падали лучи солнца при солнцестоянии через коридор дольмена. Бассейн озарял внутреннее пространство дольмена лучами света, которые преломлялись водой. Этот эффект, скорее всего, использовался в ритуальных религиозных церемониях.

Несколькими веками позже был построен подобный дольмен Ньюгрейндж на берегу Ирландского моря.

Одним из самых древних сооружений мегалитической культуры является менгир из Локмариакёр во Франции

Субъект: Люди
Страна: Испания
Географические координаты: 37.352126,-6.751587
Год: 3000 г. до н.э.
Основной источник: Зубов Доисторические религии
Место: Dolmen de Soto, Тригерос

Оставьте комментарий