2014 г. Абу Бакр аль-Багдади провозглашен халифом государства ДАИШ

До начала 2014 года организация ДАИШ (ИГИЛ) в Ираке была тесно связана с Аль-Каидой и формировалась с 2006 года под ее руководством. После начала боевых действий иракской организации на территории Сирии Аль-Каеда в 2014 году открестилась от своего детища. В Сирии террористы ДАИШ ведут боевые действия против Башара Асада и вели бои против сирийского отделения Аль-Каиды Фронт ан-Нусра.

Летом 2014 года террористам удалось захватить значительные территории, включая один из крупнейших иракских городов Мосул. В течение 20-ти дней после захвата Мосула последовало объявление создания халифата во главе с халифом Абу Бакром аль-Багдади.

Террористами были захвачены нефтяные месторождения. Была налажена торговля нефтью, в том числе, через Турцию. На вырученные средства закупается вооружение. Многие эксперты обвиняют Катар в финансировании этой организации. Сам Катар утверждает, что им финансируется только боевики умеренной оппозиции Башару Асаду в Сирии.

Организация имеет концентрационные лагеря для населения захваченных территорий. Осуществляются жестокие казни, в том числе, подростков и женщин. Захваченные женщины используются как боевики или наложницы, либо уничтожаются. Налажена торговля захваченными людьми. В лагерях террористов обучаются дети. Известны видеоматериалы, где детьми осуществляются казни пленных.

Организация имеет целью создание мусульманского халифата от Северной Африки до Западного Китая. Для достижения этой цели, среди прочих, террористы ставят перед собой следующие задачи: свержение Башара Асада, захват Кавказа, Центральной Азии, Западного Китая и территорий России.

Террористы вербуют молодежь через социальные сети, завлекая возможностью бороться за справедливость.

Среди возможных реальных целей организации являются: разрушение арабских государств для последующей колонизации Западом, хаотизация Центральной Азии, чтобы не дать Китаю организовать крайне нежелательный для США новый Шелковый путь в Европу. Возможно, для этих целей организация и создавалась при участии западных спецслужб.

Для того, чтобы не оскорблять ислам, европейские общественные деятели предложили именовать ИГИЛ в СМИ как ДАИШ, что повторяет звучание соответствующей арабской аббревиатуры. Однако британская информационная корпорация BBC в лице своего генерального директора Тони Холла отказалась это делать, чтобы сохранить объективность, непредвзятость и не «создать впечатление поддержки противников этой группировки».

Субъект: Абу Бакр аль-Багдади
Страна: Сирия
Географические координаты: 36.36667,43.11667
Год: 2014
Возраст субъекта: 43
Место: Мосул
Путь: Месопотамия

Оставьте комментарий