1998 г. Ник Бостром основал Всемирную ассоциацию трансгуманистов

Ник Бостом, швед, который изучал в Стокгольме, а затем в Лондоне, теоретическую физику и философию, основывает Всемирную ассоциацию трансгуманистов (World Transhumanist Association) вместе с британским предпринимателем и философом Дэвидом Пирсом.

Целью трансгуманистического движения является достижение человеком вечного счастья, которое не омрачено страданиями, старением и смертью (фактически Царства Божия на Земле). Для достижения этой цели философы предлагают использовать следующие средства:

  • Поддержка технического прогресса и внедрения передовых достижений науки и техники. Прежде всего, это относится к нанотехнологиям, биотехнологиям и информационным технологиям. Эти направления позволят создать нового счастливого постчеловека. Также в поле интересов трансгуманистов находятся создание искусственного интеллекта, оцифровка человеческого сознания для переноса его в компьютер, глубокая заморозка умерших людей для последующего оживления (крионика), трансплантация головы или мозга, клонирование, ноноробототехника для медицины и т.п.
  • Борьба с религией, которая противостоит экспериментам над человеком (клонирование, вживление электронных устройств и т.п.).

Трансгуманизм является прямым преемником античного гедонизма (целью жизни является наслаждение) и утилитаризма (морально то, что выгодно) Нового времени.

Конспирологи обвиняют трансгуманистов в продвижении идеологии, которая в будущем позволит оправдать применение высоких технологий для продления жизни или достижения бессмертия людей составляющих мировую финансовую олигархию.

После создания Всемирной ассоциации трансгуманистов были организованы ежегодные конференции в Нидерландах, Швеции, Англии, Германии, США, Канаде, Венесуэле, Финляндии. В России в 2000 году было создано Российское Трансгуманистическое Движение с офисом в Москве.

Географические координаты: 52.854,-1.565
Год: 1998
Возраст субъекта: 25
Место: Вилингтон
Путь: Северное море
Субъект: Ник Бостром
Страна: Великобритания

Оставьте комментарий