1800 г. до н.э. Лоуланьская красавица, молодая женщина европеоидной расы, погребена в окрестностях Лоуланя

Лоуланьской красавицей прозвали одну из древнейших таримских мумий. Она принадлежит молодой женщине европеоидной расы (высокий рост 180 см и пряди русых волос) и найдена в 1980 году в окрестностях Лоуланя.

Примерный возраст — 3800 лет. Мумия хранится в музее Синьцзян-Уйгурского автономного района в городе Урумчи. Рядом с лоуланьской красавицей найдено захоронение 50-летнего «черченского мужчины» с заплетёнными в две косы волосами и 3-месячного ребёнка с «бутылочкой» из коровьего рога и соской из овечьего вымени. Также были найдены артефакты: решето, колпак, тканая сумка с зернами пшеницы. Предположительно, захоронение принадлежит древним индоевропейцам (афанасьевской культуры или тохарам). Красавица из Лоуланя, возможно, была связана с предками племен жун.

-1800 г. до н.э. Лоуланьская красавица, молодая женщина европеоидной рассы, погребена в окресностях Лоуланя -1800 г. до н.э. Лоуланьская красавица, молодая женщина европеоидной рассы, погребена в окресностях Лоуланя -1800 г. до н.э. Лоуланьская красавица, молодая женщина европеоидной рассы, погребена в окресностях Лоуланя

Путь: Такла-Макан
Субъект: Лоуланьская красавица
Географические координаты: 40.5276333,89.8406444
Год: 1800 г. до н.э.
Место: Лоулань

Оставьте комментарий