1789 г. Иеремия Бентам утверждает выгоду мерилом морали

Одним из идеологов отказа от христианских ценностей был юрист и философ-утилитарист Иеремия Бентам. Он родился в семье богатого лондонского адвоката. Учился юриспруденции в школе в Вестминстере и в колледже Оксфордского университета.

Создал архитектурный проект тюрьмы, в которой один надсмотрщик может наблюдать за всеми заключёнными одновременно. Он назвал свой проект Паноптикумом. Здание имело форму цилиндра. Стражник располагался в центре, а камеры со стеклянными перегородками расходились лучами от центра так, чтобы можно было наблюдать за каждым заключенным из одной центральной точки конструкции. В проекте использовалось стекла прозрачные только со стороны тюремщика, которого заключенные, таким образом, не видели и считали, что за ними наблюдают постоянно. Этот проект был страстью Бентама. Однако правительство отказалось от его реализации к величайшему разочарованию философа.

Иеремия считал, что английский закон слишком сложный и запутанный и его необходимо упростить. В частности он предлагал своё определение такого базового для закона принципа как мораль. По мнению юриста моральным должно признаваться лишь то, что выгодно (утилитарно) и приносит пользу. По его мнению, морально то, что приносит наибольшее счастье наибольшему числу индивидуумов. Таким образом, английский юрист выступил последователем греческих философов Аристиппа Киренского и Эпикура, которые утверждали наслаждение главной целью человеческой жизни. Подобная философия гедонизма всегда граничила с антирелигиозными воззрениями. Поэтому неудивительно, что Бентам выступал за отделение церкви от государства и отмену наказания для содомитов. Его философия также созвучна основным ценностям либеральной идеологии, поэтому его также называют одним из теоретиков либерализма. Он переписывался с экономистом Адамом Смитом и поддерживал свободу торговли и конкуренции.

Его посмертным желанием было постоянно присутствовать в качестве мумии на заседаниях правления Лондонской Больницы, передав учреждению за это всё свое состояние. Это было исполнено. Его высохший труп сидит на собраниях правления по сей день. Так за всё свое состояние он устроил себе вечный персональный Паноптикум — купил право следить за членами правления, как его тюремщик в проекте идеальной тюрьмы. Этот факт убедительно иллюстрирует извращенный (возможно, безумный) характер сознания либерала и философа-утилитариста.

Субъект: Иеремия Бентам
Страна: Англия
Географические координаты: 51.507223,-0.1276
Год: 1789
Возраст субъекта: 41
Место: Лондон
Путь: Темза

Оставьте комментарий