1776 г. Адам Вейсгаупт создаёт Орден баварских иллюминатов

Профессор права Ингольштадского университета Адам Вейсгаупт основывает тайное общество под названием Орден баварских иллюминатов. Иллюминаты переводятся как просвещенные. Профессорами права университета Ингольштадта были его биологический и крестный отцы. Последний был воспитателем и наставником, заронившим в Адама семена идей Просвещения, рационализма, деизма и республики (народовластия). Для осуществления этих идей молодой профессор и создал своё тайное общество 1 мая (ведьмин день) 1776 года. К тому моменту Адам уже 5-ть лет был членом масонской ложи. До университета он учился в иезуитской школе, но к католической религии относился отрицательно.

Примечательно, что Вейсгаупт взял название своей организации у секты Братство свободного духа иллюминатов (Братья и сестры свободного духа), которая существовала в Германии в XIII веке. Эта секта была сатанинской. Члены братства практиковали свободную любовь и половые извращения. Их вера заключалась в том, что тот, кто пребывает в истинной любви, не может грешить, поэтому может делать всё, что хочет. Именно их идеи продвигал Вейсгаупт.

Орден баварских иллюминатов сформировал программу тайной деятельности с целью продвижения прав человека и упразднения следующих вредных, по их мнению, общественных институтов:

  • монархии
  • частной собственности
  • патриотизма и национализма
  • семьи и брака
  • религий

По некоторым данным, орден создавался под патронажном иезуитов для проникновения в масонские организации. Именно среди масонов орден вербовал своих неофитов.

Символом общества была сова. Эта птица с древнейших времен сопровождала ночных богинь, в частности, Астарту, супругу Баала.

После запрещения этого общества, некоторые члены Ордена отправились в Америку и образовали там организацию, которая теперь имеет название «Череп и кости» (Йельские иллюминаты).

Субъект: Адам Вейсгаупт
Страна: Бавария
Географические координаты: 48.7662251,11.4218035
Год: 1776
Возраст субъекта: 28
Место: Ингольштадт
Путь: Дунай

1 комментарий к “1776 г. Адам Вейсгаупт создаёт Орден баварских иллюминатов”

  1. Вейсгаупт = Белая голова = Череп. Думается, Адам Вейсгаупт — это псевдоним. Тогда понятно, откуда йельцы взяли название своей организации.
    По поводу национализма у Вас ошибка. Национализм придумали масоны с целью разрушения многонациональных империй.

Оставьте комментарий