1750 г. Никита Панин, будущий глава русской дипломатии, принят в масонскую ложу

Никита Панин происходил из русского дворянского рода. Его предок прислуживал Ивану Грозному на свадьбе. Панины служили воеводами и сильно «поднялись», когда представитель рода женился на племяннице светлейшего князя Меньшикова.

В 22 года, будучи корнетом конной гвардии, Никита привлек к себе внимание будущей императрицы Елизаветы Петровны, фаворитом которой тогда ещё был Разумовский.

В 29 лет отправлен послом в Данию, и затем почти сразу в Швецию, где пробыл 12 лет. В Швеции около 1750 года Панин был принят в масонскую ложу. Масоны в Швеции имели огромное влияние. Им покровительствовал королевский дом. В 1753 году король Адольф Фридрих стал главным масонским мастером. В России масонство, завезенное Петром I, также было в моде при дворе.

1768 году Никита с братом Петром получают графский титул. Характерно, что графский герб Паниных вообще лишен какой-либо христианской символики.

Герб Паниных

В России Панин продвигал масонские интересы, которые заключались в борьбе с самодержавием (ограничение самодержавия), в борьбе с религиями (свобода вероисповедания), в закреплении прав частной собственности в законах, которые ставились выше правителей. Все это прописано в проекте конституции Панина, которую он безуспешно пытался пропихнуть недолюбливавшей его императрице Екатерине.

Международная буржуазия использовала крайне модные на волне европейской дехристианизации масонские организации для того, чтобы привлекать, выявлять и использовать по назначению людей, которые имеют влияние на монархов.

Однако, имея только опосредованное влияние, масоны не всегда могли добиться требуемых результатов. Внешнеполитический проект Никиты «Северный аккорд», предполагавший согласованную политику России, Англии, Пруссии, Швеции, Речи Посполитой, в целом провалился. А ведь Никита был главой внешней политики России с 1762 года до своей кончины в 1783 году.

Никита был воспитателем Павла I. Несмотря на то, что молодого Павла удалось окружить огромным количеством масонов при русском дворе (брат Никиты гр. Пётр Панин, кн. А. Б. Куракин, кн. Н. В. Репнин, Т. И. Остервальд, кап. флота С. И. Плещеев и многие другие) будущий царь остался верен интересам своего народа. В итоге масонского влияния хватило лишь на то, чтобы организовать несколько заговоров, в результате одного из которых самодержец был физически устранён.

Слабая эффективность Никиты, возможно, таилась в порочности сановника. О его тучности, лени и сластолюбии ходили легенды.

Субъект: Никита Иванович Панин
Страна: Швеция
Географические координаты: 59.33333,18.06667
Год: 1750
Возраст субъекта: 32
Место: Стокгольм
Путь: Балтийское море

Оставьте комментарий