1735 г. Моисей Кальман Бауэр (дед основателя клана Ротшильдов) умер во Франкфурте-на-Майне

Моисей Кальман Бауэр был евреем-ашкенази и жил в еврейском гетто в свободном имперском городе Священной Римской империи Франкфурте-на-Майне.

Судя по занятиям его сына Амшеля, Моисей также был менялой, торговцем шёлком и владельцем дома. Дата рождения Моисея неизвестна. Он умер в 1735 году, а через девять лет после его смерти в 1744 году родится его внук, сын Амшеля, Маер Амшель Бауер, который взял фамилию Ротшильд (буквально «красный щит» — так называли вывеску его меняльной конторы). Примечательно, что в одном доме с Маером жила семья Шиффов, потомок которой русофоб Якоб Шифф станет одним из основателей ФРС США и спонсором русского революционного движения.

Связь Маера с княжеским домом Гессен-Кассель, которая началась с поставки монет, и ростовщическая деятельность его сыновей во Франции и Англии в период Наполеоновских войн, подняли семейство Бауэров-Ротшильдов на небывалые вершины международного финансового влияния. Они получили дворянство в Австрии, проникли в палату общин, а затем в палату лордов в Англии.

Примечательно то, что история смены фамилии Бауэрами-Ротшильдами схожа с подобной историей другой известнейшей банковской семьи Банко-Варбургов. Бауэр по-немецки означает «крестьянин», вряд ли эта фамилия была у представителей этой семьи до их переселения в Германию. Поэтому истинная древняя фамилия этой семьи нам неизвестна. Варбурги также взяли свою последнюю фамилию только в Германии, переместившись из Венеции в город Варбург. В Венеции они назывались Дель Банко, что по-итальянски означало «менялы».

Путь: Рейн
Субъект: Моисей Кальман Бауэр
Страна: Свободный город в Священной Римской империи
Географические координаты: 50.11361,8.67972
Год: 1735
Место: Франкфурт-на-Майне

Оставьте комментарий