1650 г. до н.э. Гиксосы основали династию в Нижнем Египте со столицей в Аварисе

Гиксосы (по египетски — правители чужеземных стран) захватили власть в дельте Нила. Они были выходцами из Передней Азии. Среди них были амореи, хирриты, хетты и хабиру (евреи).

Гиксосы, кочевавшие из Палестины, постепенно накапливались на этой плодородной египетской территории при слабых фараонах. Став большой частью населения, захватили власть. Что совпадает с библейским преданием о том, как евреи, переселившись в Египет из Ханаана, так сильно размножились, что фараон испугался и стал контролировать рождаемость евреев и порабощать их. Поработившими евреев фараонами могли быть как египетские, так и гиксосские фараоны.

-1650 г. до н.э. Гиксосы основали династию в Нижнем Египте со столицей в Аварисе -1650 г. до н.э. Гиксосы основали династию в Нижнем Египте со столицей в Аварисе -1650 г. до н.э. Гиксосы основали династию в Нижнем Египте со столицей в Аварисе -1650 г. до н.э. Гиксосы основали династию в Нижнем Египте со столицей в Аварисе -1650 г. до н.э. Гиксосы основали династию в Нижнем Египте со столицей в Аварисе -1650 г. до н.э. Гиксосы основали династию в Нижнем Египте со столицей в Аварисе -1650 г. до н.э. Гиксосы основали династию в Нижнем Египте со столицей в Аварисе -1650 г. до н.э. Гиксосы основали династию в Нижнем Египте со столицей в Аварисе

В подтверждение присутствия евреев (хабиру) среди гиксосов в Аварисе были найдены девять печатей от кольца гиксосского чиновника. На печати было изображено имя Иакова, которым, возможно, был внук Авраама, сын Исаака и отец Иосифа. Последний был крупным чиновникам при дворе фараонов и дал своему народу приют в египетской земле, когда в Ханаане случился голод.

Изображения людей с характерной для семитов внешностью, которые переселяются в Египет на ослах с семьями и скотом, присутствуют в гробницах фараонов в некрополе Бени-Хасан (27.933333,30.883333).

Гиксосы правили в Нижнем Египте около 100 лет и были изгнаны фараоном Яхмосом I. К этому времени некоторые исследователи относят и исход евреев из Египта.

Путь: Нил
Субъект: Гиксосы
Страна: Египет
Географические координаты: 30.7833330,31.8333330
Год: 1650 г. до н.э.
Место: Аварис

Оставьте комментарий