1648 г. Мюнстерский мир заключен в Мюнстере. Первая буржуазная революция победила

1648 г. Мюнстерский мир заключен в Мюнстере. Соединенные Провинции Нидерландов признаны независимым государством. Восьмидесятилетняя война закончилась

Нидерланды получают независимость от Испании де-юре

Революция торговцев в Нидерландах победила. В итоге Голландия стала буржуазным государством, которое не может существовать самодостаточно на своей территории. Нидерланды стали крайне зависимы от торговли с другими странами. При этом жизненно важные продукты приходилось импортировать. Хлеб и скот Нидерланды покупали в Северной Германии, Польше и Литве. Рыба возилась из Скандинавии.

Мюнстерский мир заключен в Мюнстере. Первая буржуазная революция победила

Средневековые самодостаточные государства начали приходить в упадок. На их место приходили буржуазные государства-паразиты, для благосостояния которых требуется эксплуатация международной торговли и аграрной периферии. Требуются торговые войны, чтобы убрать из международной торговли конкурентных иностранных торговцев и занять их место.

Поскольку победившая буржуазия фактически отказывалась от услуг королей и феодалов, которые были профессиональными военными руководителями, организованное войско заменяли слабо организованные и менее эффективные отряды наёмников, которые нанимались по необходимости.

Роль торгового и военного флота также гипертрофировалась, чтобы обеспечить транспортно-логистическую и охранно-пиратскую нагрузку.

Таким образом в Голландии торговая часть материальной страты (торговцы, ростовщики, крестьяне, ремесленники) была гипертрофирована так, что высасывала средства и власть из властной страты (правители, воины) и из духовной страты (священники, учёные, учителя, деятели искусства).

Поэтому королевская власть и власть феодалов была упразднена. Духовная власть церкви была упразднена через отказ от католичества в пользу более экономичного протестантизма. Крестьяне были сокращены до минимума и превращены в фермеров, которые не могли полностью обеспечить страну продуктами питания.

Отсутствие самодостаточности Нидерландов также объясняется и тем, что до революции они были частью Габсбургской Испании, которая как единое целое, включая Голландию, была самодостаточной.

Капитализм — это болезнь общества

Мюнстерский мир заключен в Мюнстере. Первая буржуазная революция победила

Место: Мюнстер
Субъект: Мюнстерский мир
Географические координаты: 51.966666676667,7.6333333433333
Год: 1648

Оставьте комментарий