1614 г. Яков I имел любовную связь с Джорджем Вильерсом (будущим Бекингемом)

Джордж Вильерс происходил из небогатой дворянской семьи из графства Лестершир. В 1614 году он был представлен королю Англии и Шотландии Якову I, который практически сразу воспылал страстью к молодому дворянину.

Утверждают, что Яков нашёл «в характере этого юноши неумеренную ветреность и склонность к распутству». Король называл его Стини — сокращение от святого Стефана, чье лицо, по Библии, «сияло, словно лик ангела».

Яков I
Яков I

Увлечение короля было умело использовано придворными для свержения бывшего фаворита, графа Сомерсета. В 1615 году Сомерсет был обвинён в убийстве, арестован и приговорён к смерти. Тем временем Вильерс был возведён в рыцарское достоинство, пожалован титулами виконта Вильерса (1616 год), графа Бекингема (1617 год), маркиза (1618 год) и, наконец, герцога Бекингема (1623 год) — первый герцогский титул в Англии за более чем 50 лет.

В письмах король называет Стини то «женой», то «мужем». Королю Якову даже пришлось выступить в 1617 году перед Тайным советом, защищая герцога. Помимо титулов Бекингем получил множество государственных должностей: шталмейстер, главный судья выездной сессии, лорд-стюард Вестминстера, лорд-адмирал Англии (1619 год). Граф стал фактически главой английского правительства при стареющем короле Якове I. Вильерс находился в гомосексуальной связи с королем до самой смерти последнего. В декабре 1624 году, на склоне жизни Яков писал: «Молю Бога о нашем брачном союзе на Рождество. Да осенит тебя благословение Божье, жена моя, да пребудешь ты утешением великим своего старого отца и мужа.»

1625 году король Яков I умер и на престол взошёл его сын Карл I, у которого были хорошие отношения с Бекингемом. Влияние герцога на политику было велико. Английский парламент возлагал на него вину за неудачи в войнах с Испанией и Францией. В 1628 году герцог был убит ударом кинжала бывшего военного Джона Фельтона, которого, возможно, подослали представители парламента. Фельтон был схвачен и повешен.

Через 21 год после убийства Бекингема буржуазный парламент отрубит голову и сыну его любовника — Карлу I, английскому королю. Содомия до добра не доводит. Одним из факторов, которые сделали возможной катастрофу Английской буржуазной революции, была слабость королевского правительства из-за порочных увлечений Якова I.

Место: Лондон
Путь: Темза
Субъект: Яков I
Географические координаты: 51.507223,-0.1276
Год: 1614
Возраст субъекта: 47

Оставьте комментарий