1607 г. Жак Маржерет издает труд о Русском царстве

Жак Маржерет, французский профессиональный солдат-наёмник, служил во Франции, в Германии, Трансильвании, Польше и России. В Московском государстве он командовал отрядом иностранных наёмников и в разное время выступал на стороне разных, зачастую противоборствующих, сил. Служил Василию Шуйскому, Лжедмитрию I (капитаном роты телохранителей самозванца), Лжедмитрию II, Сигизмунду III (воевавшему в России).

Жак считал, что Лжедмитрий I был не самозванцем, но истинным царевичем Дмитрием, сыном Ивана IV Грозного. В 1611 г. подавлял восстание москвичей (55.75167,37.61778). В перерыве между первым и вторым сроком службы в России составил и издал в Париже на деньги французского короля Генриха IV труд о Московском государстве. В этом труде он опровергает слухи о том, что Иван Грозный убил своего сына. Маржерет пишет, что на самом деле сын Грозного умер на богомоле через четыре дня после известной ссоры с отцом. Свидетельство Маржерета подтверждает Псковская летопись, в которой события ссоры с отцом и смерти царевича описываются отдельно и не связываются друг с другом.

1607 г. Жак Маржерет издает труд о Русском царстве 1607 г. Жак Маржерет издает труд о Русском царстве 1607 г. Жак Маржерет издает труд о Русском царстве 1607 г. Жак Маржерет издает труд о Русском царстве

Возраст субъекта: 52
Место: Париж
Путь: Сена
Субъект: Жак Маржерет
Страна: Франция
Географические координаты: 48.866667,2.333056
Год: 1607

Оставьте комментарий