1584 г. Иван IV Грозный отравлен

Анализ останков Ивана IV Грозного и его сына Ивана выявил сильное превышение содержания ртути. Предположения о том, что царь и царевич лечились ртутью от сифилиса не оправдались, т.к. в останках не было сифилитических изменений. Другие исследования показали двойное превышение концентрации мышьяка в царских останках.

Сильное превышение ртути также было обнаружено в останках матери царя Елены Глинской и его первой супруги Анастасии Захарьной-Юрьевой. Все эти факты подтверждают предположение о том, что члены царской семьи травились ядами в течение десятилетий.

1584 г. Иван IV Грозный отравлен

Информация о том, что царь был отравлен, содержится во многих документальных источниках (летописи, свидетельства служилых людей и иностранцев).

Царство наследует Федор I, младший сын Ивана Грозного и Анастасии Захариной. Федор I был настолько религиозным человеком, что иностранцы его считали слабоумным, а соотечественники – святым. Европейцы в это время уже в значительной степени были подвержены дехристианизации. Супругой царя была Ирина Годунова, брат которой — Борис Годунов получил возможность приблизиться к царскому трону и впоследствии его занять.

Место: Москва
Путь: Волга
Субъект: Иван IV Грозный
Страна: Московское государство
Географические координаты: 55.751666676667,37.617777787778
Год: 1584
Возраст субъекта: 54

Оставьте комментарий