1582 г. Иван IV Грозный заключает Ям-Запольский мир с Речью Посполитой

Ям-Запольский мир с Речью Посполитой завершал Ливонскую войну, которая была начала Иваном IV Грозным ради выхода в Балтийское море для свободной торговли с Европой.

Русскому царству не удалось достичь поставленной цели, т.к. после уничтожения Ливонского ордена пришлось иметь дело с коалицией европейских государств (Польша, Литва, Швеция, Дания).

Во время этой войны, которая имела затяжной характер, обострились внутренние противоречия Русского царства. Бояре и дворяне не были заинтересованы в конфликте с Западом, и многие из них переходили на сторону противника. Постоянные набеги крымских татар, которых поддерживала Османская империя, на южные территории ослабляли Русь, заставляя воевать на два фронта.

Все эти факторы привели к тяжелейшему хозяйственному кризису в Московской Руси. Ресурсы были истощены. Иван IV был вынужден пойти на перемирие с Речь Посполитой (государство, которое объединило Польшу и Литву) и Швецией. С Речью Посполитой был заключен мир в Ям-Запольском (рядом с Псковом) в 1582 г. после героической успешной обороны Пскова от польско-литовского войска (комплектовалось венграми и немцами). Стефан Баторий, король польский и князь литовский, после этой военной неудачи предпочел согласиться на мир. По этому миру, Россия теряла все завоеванные территории, но и возвращала все города, которые утратила в результате последнего этапа Ливонской войны. В следующем году был заключен мир со Швецией. По нему Русское царство теряло стратегически важные города (Ивангород, Ям и Копорье).

1582 г. Иван IV Грозный заключает Ям-Запольский мир с Речью Посполитой

Субъект: Иван IV Грозный
Страна: Московское государство
Географические координаты: 57.816666676667,28.333333343333
Год: 1582
Возраст субъекта: 52
Место: Псков
Путь: Балтийское море

Оставьте комментарий