1560 г. Анастасия Захарьина-Юрьева, супруга Ивана IV, отравлена недоброжелателями

Иван IV в год своего венчания на царство (1547 г.) женился на Анастасии Захарьиной, дочери окольничего (придворный чин). Она была выбрана на смотре невест.

Именитые бояре восприняли это с негодованием. С одной стороны, это лишало их возможности получить мощный инструмент воздействия на монарха, с другой — допускало к государственному управлению новых лиц (родственников супруги царя).

Конфликт проявился явно во время опасной болезни царя в 1553 г., когда бояре пытались отказаться от присяги годовалому сыну Ивана и Анастасии, т.к. правителями государства стали бы родственники Анастасии. После неожиданного выздоровления царя, его годовалый сын погибает от несчастного случая, что порождает подозрение в убиении неугодного боярам наследника.

Смерть первенца-наследника было жестоким ударом для Ивана IV. Однако Анастасия была плодовита и родила Ивану еще двух сыновей. Для наследственной монархии несколько наследников является залогом стабильности. В качестве очередного удара по неугодному боярам царю его горячо любимая супруга в 1560 г. была отравлена. В останках царицы обнаружены такие отравляющие вещества как ртуть, мышьяк и свинец в количестве, не оставляющем сомнений в преднамеренном отравлении. Примечательно, что царица скончалась во время московского пожара, когда в общей суматохе ее спешно вывезли в село Коломенское. Её сын, младенец Дмитрий, также погиб не в Москве, а на пути царского двора на богомолье в Кириллов монастырь. В походных условиях, вне надежной столичной охраны, проще организовать покушение.

 1560 г. Анастасия Захарьина-Юрьева, супруга Ивана IV, отравлена недоброжелателями

Возраст субъекта: 30
Место: Коломенское
Путь: Волга
Субъект: Анастасия Захарьина-Юрьева
Страна: Московское государство
Географические координаты: 55.66806,37.66944
Год: 1560

Оставьте комментарий