1542 г. до н.э. Яхмос I положил конец владычеству гиксосов и взял их столицу Аварис в Нижнем Египте

Фараон Яхмос освободил Нижний Египет от правления гиксосов (народов Передней Азии), которые около столетия назад (1650 г. до н.э.) постепенно наводнили дельту Нила и установили свое правление со столицей в городе Аварис. По оценкам исследователей, гиксосы состояли из амиреев, хурритов, хеттов, возможно, евреев. Они переняли у индоевропейцев военные технологии, которые позволили захватить территории Нижнего Египта.

-1542 г. до н.э. Яхмос I положил конец владычеству гиксосов и взял их столицу Аварис в Нижнем Египте

В войнах с гиксосами Яхмос потерял отца и брата (фараоны Таа II и Камос). После многолетней осады фараон-освободитель взял Аварис и вытеснил гиксосов в Палестину, где, по свидетельствам египетских текстов, вел впоследствии военные кампании. Активно сотрудничал с Критом, который поддерживал его с моря своим мощным флотом.

Яхмос I рассматривается как возможный фараон еврейского исхода из Египта. К Яхмосу относится Стела Бури, которая описывает природную катастрофу, напоминающую библейские египетские казни. Саму катастрофу связывают с извержением санторинского вулкана, который уничтожил Эгейскую цивилизацию и сделал возможным завоевание Крита микенскими ахейцами.

Путь: Нил
Субъект: Яхмос I
Страна: Египет
Географические координаты: 30.7833330,31.8333330
Год: 1542 г. до н.э.
Место: Аварис

Оставьте комментарий