1499 г. Вассиан Патрикеев, дипломат Ивана III, пострижен в монахи за ошибки в сношении с Литвой

Василий Патрикеев был в числе тех слуг Ивана III, которые считали, что Москва должна сближаться с Литвой против татар и турок. Это шло вразрез с политикой Ивана III, который планировал продолжать политику переманивания православных князей Литвы на свою сторону вместе с землями (Семен Бельский, Семен Можайский, Василий Шемячич).

Иван III получал и полезных слуг, и обширные территории. Василий Патрикеев вел неверную политику, за что был пострижен в монахи. Патрикеев принадлежал к кругу сторонников Дмитрия, сына Ивана Молодого и Елены Волошанки. Положение Ивана III было двусмысленным и циничным, т.к. в окружении Дмитрия и Елены он покровительствовал ереси жидовствующих, а в отношении с Литвой строил из себя поборника православия. Политический просчет пролитовски настроенных чиновников в окружении Дмитрия и Елены привел к их опале, с одной стороны, и к возвращению из опалы Софьи Палеолог и ее сына Василия Ивановича (будущего Василия III) – с другой.

Таким образом, позиции противников ереси жидовствующих усилились при дворе Ивана III. Софья Палеолог помогала Ивану III блюсти православное вероисповедание дочери, которая находилась замужем за Александром Ягеллончиком Казимировичем. Православная супруга великого князя литовского действовала ободряюще на промосковские православные силы в самой Литве, что и требовалось искусному политику Ивану III

1499 г. Вассиан Патрикеев, дипломат Ивана III, пострижен в монахи за ошибки в сношении с Литвой

Путь: Волга
Субъект: Вассиан Патрикеев
Страна: Русь
Географические координаты: 59.85722,38.36833
Год: 1499
Возраст субъекта: 29
Место: Кирилло-Белозерский монастырь

Оставьте комментарий