1497 г. Заговор сторонников Софьи Палеолог против Ивана III Васильевича был раскрыт

1497 г. Заговор сторонников Софьи Палеолог против Ивана III Васильевича был раскрыт. Заговор был подготовлен приближенными Софьи Палеолог и ее сына Василия (будущего великого князя). Планировался захват княжеской казны в Вологде и Кириллове и убийство Дмитрия, сына Ивана Молодого и Елены Волошанки. Причиной заговора было намерение Ивана III короновать Дмитрия и сделать его официальным соправителем. Это лишало сторонников Софьи и Василия надежд на вокняжение последнего.

Заговор был раскрыт. Среди казненных заговорщиков были Афанасий Еропкин из рода Рюриковичей, дворянин Владимир Гусев (связанный с Верейским удельным домом), боярин и воевода Тимофей Григорьевич Скряба Травин. Казнь заключалась в отрубании рук, ног и головы на льду Москвы-реки. Многие сторонники Василия были посажены в тюрьму.

1497 г. Заговор сторонников Софьи Палеолог против Ивана III Васильевича был раскрыт

По слухам Софья планировала отравить Ивана Молодого и самого Ивана III. Сын Ивана Молодого умер от лечения со стороны приезжего врача, связанного с Софьей Палеолог. Этот факт только усиливал подозрения и опасения Ивана III.

Лихие женщины, которые якобы готовили зелье для покушения, были казнены ночью через утопление в Москве-реке. 18-ти летний Василий должен был в соответствии с заговором захватить княжескую казну и бежать на Белоозеров в Верейскую вотчину. На удельных князей, братьев великого князя, таким образом, опять падало подозрение в помощи оппозиции Ивану III. Софья и Василий заключены под домашний арест, подвергнуты опале и удалены из ближайшего окружения Ивана III. Лишь заступничество церковных иерархов спасло их от более тяжелого наказания. Митрополит и епископы пригрозили Ивану III «обновлением Каинова греха», ведь 4 года назад он умертвил собственного брата Андрея.

Основной источник: Зарезин Максим. Еретики и заговорщики. 1470–1505 гг.
Место: Москва
Путь: Волга
Субъект: Заговор сторонников Софьи Палеолог
Страна: Русь
Географические координаты: 55.751666676667,37.617777787778
Год: 1497

Оставьте комментарий