1480 г. Иван III забирает из Новгорода попов Алексея и Дениса, совращённых в ересь жидовствующих Схарией, в Москву

1480 г. Иван III забирает из Новгорода попов Алексея и Дениса, совращённых в ересь жидовствующих Схарией, в Москву. Алексей и Денис были поставлены настоятелями Успенского и Архангельского храмов — крупнейших в Москве. Еретики получили возможность совращать в ересь представителей московского двора. Так в ересь был вовлечён влиятельный посольский дьяк Фёдор Курицын (фактически министр иностранных дел).

Иван III был в Новгороде для того, чтобы обезвредить пролитовскую партию, которая готовила присоединение Новгорода к литовско-ордынскому военному союзу против Москвы. Иван III достиг своей цели и заговорщики были обезврежены. Однако, Иван III просмотрел жидовствующих еретиков, прятавшихся под рясой подчеркнуто благочестивых православных священников. Их целю было при помощи притворного благочестия втереться в доверие к верхам русского общества и захватить власть.

По одной из версий Схария был связан с Федором Курицыном, дьяком посольского приказа, и действовал в русле целей московской внешней политики. Так Схария сопровождал в Новгород Михаила Олельковича, который позднее покусится на жизнь Казимира, плетущего коалицию простив Москвы. Схария мог общаться с Менгли Гиреем в Крыму по вопросам ослабления Литвы с юга. Возможно, Алексей и Дионис были порекомендованы Схарией, как надёжные люди в помощь разоблачения антимосковского заговора в Новгороде. Попы были взяты в Москву и вскоре, возможно не без их помощи, вскрылся заговор новгородского владыки Феофила.

Место: Москва
Путь: Волга
Субъект: Иван III Васильевич
Страна: Русь
Географические координаты: 55.751666676667,37.617777787778
Год: 1480
Возраст субъекта: 40

Оставьте комментарий