1452 г. Василий II Тёмный заготовил для отсылки императору доклад, с оправданием самостоятельного поставления у себя митрополита

Князь московский Василий Васильевич в июле 1452 г. заготовил для отсылки императору доклад, с оправданием самостоятельного поставления у себя митрополита Ионы и с предложением восстановить согласие и союз с Константинопольской Церковью. Великий князь говорит о своих долговременных заботах и горячих желаниях устроить законным образом престол русской митрополии с ведома и согласия Царьграда. Но осуществить их ему мешали различные серьезные препятствия, во-первых, «в благочестивых державах (греческих) в церкви Божьей разгласье бысть» (т.е. уния), во-вторых, пути к Константинополю были крайне затруднены разбойниками и грабителями, в-третьих, русское правительство слишком озабочено было политическими несчастьями — нашествием агарян и междоусобными бранями с князем Дмитрием Шемякой.

Вышеприведенное послание было написано, но не было отослано по назначению. Император Константин XI, теснимый осаждавшим Константинополь султаном Магометом II, в отчаянии снова бросился в объятия унии и в том же 1452 г. начал переговоры с папой. Узнав об этом, великий князь московский не счел нужным отправлять к нему заготовленный акт, и вопрос о взаимных отношениях церквей русской и греческой опять остался невыясненным на некоторое, впрочем непродолжительное время.

29 мая 1453 года Константинополь был взят турками. Хотя после этого там и восстановлены были снова православные патриархи, но они очутились в такой обстановке, с зависимостью от которой никак не могли смириться русские люди. Посему падение Константинополя и послужило для них крупным толчком к установлению своей фактической независимости от патриархов.

Место: Москва
Путь: Волга
Субъект: Василий II Тёмный
Страна: Русь
Географические координаты: 55.751666676667,37.617777787778
Год: 1452
Возраст субъекта: 37

Оставьте комментарий