1450 г. Масон составляет манускрипт Мэтью Кука

В манускрипте Мэтью Кука, который назван по имени его исследователя, около 1450 года описаны масонские легенды и правила.

Манускрипт начинается с благодарственной молитвы и описывает семь свободных искусств эпохи эллинизма (грамматика, диалектика, риторика, арифметика, геометрия, музыка, астрономия), отдавая главенство геометрии, которая приравнивается к масонству.

Текст повествует о том, что геометрию изобрел Джабал, сын Ламеха, который является потомком Каина. Он стал первым мастером масоном. Его брат Джубал изобрел музыку. Его другой брат Тувалкаин изобрел металлургию и стал первым кузнецом. Их сестра Ноема изобрела ткачество.

Детям Ламеха стало известно, что земле грозит уничтожение от огня или от потопа. Для того, чтобы передать свои знания потомкам, они сделали два каменных столба, на которых запечатлели свои умения. Один столб был неуязвим от воды, другой – от огня. Оба столба успешно пережили Великий потоп и были найдены Пифагором и Гермесом Трисмегистом.

Таким образом, семь свободных искусств дошли до Нимрода, который стал архитектором Вавилонской башни, и Авраама, который научил этим искусствам египтян. В Египте Евклид, получив эти знания, обучал детей правителей. Этому искусству были обучены и дети Израиля. Был построен Храм Соломона. Далее искусство попадает во Францию, а оттуда в Англию во времена Альбана Британского (конец III века нашей эры). Среди королей, которые активно поддерживали масонство, был Этельстан. Его сын стал главой масонов. Дальнейший текст имеет схожее содержание с более ранним масонским манускриптом Поэма Региус.

В манускрипте Мэтью Кука мы видим сильное влияние Ренессанса, который в те времена уже начался в Англии. Основное внимание составителей масонской легенды, лишенной христианских мотивов, уделено событиям Ветхого Завета, что может быть свидетельством влияния иудаизма и учения каббалы.

Путь: Темза
Субъект: Масон
Страна: Англия
Географические координаты: 51.507223,-0.1276
Год: 1450
Место: Лондон

Оставьте комментарий