1346 г. Эдуард III разбивает войско французов в битве при Креси

Эдуард III при Креси применил такую же тактику, как в битве при Халидон-Хилле — спешил рыцарей на удобной для обороны позиции.

Приближающегося противника эффективно обстреливали лучники из длинных валлийских луков. От французов первыми в бой вступили с мокрыми из-за дождя арбалетами наёмные генуэзские арбалетчики, уставшие после 28 километрового перехода в полном боевом обмундировании с арбалетами на плече. Арбалетчики были расстреляны английскими лучниками и деморализованные отступили.

Сразу после начала отступления арбалетчиков в бой пошли конные рыцари прямо по отступающим. Французские рыцари были расстреляны английскими лучниками. Стрелы длинных английских луков пробивали доспехи рыцарей и поражали коней. Рыцари падали в грязь болотистой местности и те, кто могли, с трудом поднимались под градом стрел.

Поражение французов (значительно превосходящих англичан числом) было сокрушительным. Французы потеряли убитыми значительную часть рыцарей. Множество знатных феодалов погибли в этой битве. Раненных французских рыцарей англичане брали в плен ради выкупа, а тяжело раненных добивали прямо на поле боя длинными кинжалами через промежутки в латах в подмышечной области в сердце, либо через забрало шлема в мозг.

В битве англичане также успешно использовали артиллерию, небольшие пушки, которые стреляли ядрами, крупными стрелами или простой картечью.

Примечательно то, что на эту войну правители англичан и французов заняли огромные суммы в итальянских банковских домах и не отдали эти долги. Из-за этого в Европе случился сильнейший финансовый кризис, в результате которого обанкротились дома Барди и Перуцци. Деньги сыграли с европейцами злую шутку: уничтожили десятки тысяч воинов и разорили самих ростовщиков.

Географические координаты: 50.253055565556,1.8838888988889
Год: 1346
Возраст субъекта: 34
Место: Креси-ан-Понтьё
Субъект: Эдуард III

Оставьте комментарий