1000 г. до н.э. Предки башкир совершали человеческие жертвоприношения

В Каповой пещере (ныне заповедник Шульган-Таш) предки башкир совершали ритуальные жертвоприношения девушек и юношей с гаплогруппой R1b. Эта гаплогруппа связана с древними праиндоевропейцами и широко распространена среди башкир (бурзян, гайна и др.), возможных потомков дотюркского населения Урала. Наибольшее распространение среди населения группа R1b имеет в Западной Европе и связывается с экспансией индоевропейцев кельтов.

Капова пещера в древности была культовым местом. Пещера имеет характерные для древних людей ритуальные рисунки охрой и красителями, в которых использовался животный жир. В 2015 году на ритуальных площадках святилища Каповой пещеры были найдены останки юношей и девушек, датированные X веком до нашей эры. Молодые люди убивались «коротким и мощным» ударом в висок. Их тела разрубались и оставлялись снаружи пещеры, чтобы сошли мягкие ткани. Кости заносились обратно в пещеру.

В древнем башкирском эпосе «Урал-батыр» и «Акбузат» есть упоминание о человеческих жертвоприношениях. Герой эпоса сражается с жестоким царем Катилом, который тиранит свой народ. В день рождения царя приносят в жертву девушек (топят в воде) и юношей (сжигают). Одного из юношей в этот день ежегодно отдавали мужем дочери Катила. Все эти обряды, согласно эпосу, совершались в честь Небесного Отца (Тенгри).

В древних башкирских сказаниях есть упоминание о жертвоприношениях юных девушек озеру Шульган, которое располагается рядом с Каповой пещерой. Озеро имеет 3 метра в диаметре, а глубина его достигает 35 метров.

Если учесть, что, по одной из версий, Катила был царем древнего Маргуша (в современной Туркмении), которое было основано в середине 3-го тысячелетия до нашей эры переселенцами из Месопотамии (шумерами), то можно предположить, что праиндоевропейцы древнего Урала переняли кровавые обычаи с юга.

Субъект: Предки башкир
Страна: Россия, Южный Урал
Географические координаты: 53.04444,57.06389
Год: 1000 г. до н.э.
Место: Капова пещера
Путь: Волга

Оставьте комментарий